Как долго можно принимать. Празолы?

Спрашивает: Любовь Константиновна Смолина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, у меня следующий вопрос.

Лечусь с 2013 года. Проблемы с ЖКТ, частая изжога, боли в желудке, в правом и левом подреберье, в районе солнечного сплетения. Полгода назад удалили желчный.

Почти 7 лет постоянно пью. Празолы, сейчас Рабепразол, 1 раз в стуки или через день, если не сильно беспокоит изжога. Как долго можно принимать эти лекарства? Точного ответа на этот вопрос не нашла.
Теги: длительный приём ипп, как правильно принимать празолы постоянно или курсами
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-27 18:53
Здравствуйте, Любовь Константиновна! Препараты группы ИПП можно принимать длительно. Есть наблюдение по безопасному приёму нольпазы около 15 лет и более.
Перед длительным приёмом нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
На фоне длительного приёма ИПП нужно будет регулярно делать контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией - один раз в 12 - 18 месяцев.
Платная консультация
Любовь Смолина 2020-02-28 12:39
Хеликобактер пролечила в 2013 году. С тех пор результаты на хелик отрицательные. Спасибо за ответ!