5 лет гастрорефлюкс

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастро рефлюксная болезнь, изжога отрыжка
Здравствуйте, у меня рефлюкс эзофагит уже 5 лет, хеликобактерию то находят один год следующий год нету согласно биопсии. Подскажите как правильно сдать анализ на хеликобактери может прекратить приём лекарств или еще что то чтобы он был точным. Насколько важен этот анализ т. к. врачи говорят по-разному то важен то нет т. к. он у всех есть и тд. И последнее эдгс каждый год делаю не слишком ли часто? Что из ипп посоветуйте пантопразол или старые аналоги?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-12 14:06
Здравствуйте, Иван! Перед длительным приёмом ИПП нужно вылечить хеликобактер, чтобы не прогрессировала атрофия слизистой желудка при лечении рефлюксной болезни. Наиболее точный метод диагностики - уреазный тест, проводимый во время ЭГДС. За 2 недели до ЭГДС нужно прервать приём ИПП, де-нола, антибиотиков, при изжоге использовать антациды и сорбенты. Также можно приготовиться к уреазному дыхательному тесту.
ЭГДС нужно делать 1 раз в год. Для длительного приёма подойдёт нольпаза (пантопразол) или разо (рабепразол).