Изжога гастрит

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте доктор. Страдаю изжогой. Диагноз ГЭРБ. ГАСТРИТ. пропивал два раза у разных врачей медикаменты на месяц. Помогли на месяц. Перестал пить - вновь изжога! Реально помогает рабэпразол. Изжоги во время приема нет. Болей никогда не было. Фгс и цистологическое исследование было. Результат: пласты покровно-ямочного эпителия, местами с кишечной метаплазией и пролиферацией, лимфоидная инфильтрация. Hp не обнаружены. Насколько все серьезно? Объясните пожалуйста. P. S. Отец умер от рака желудка в 57 лет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-20 07:58
Здравствуйте, Игорь! При ГЭРБ, действительно, препараты группы ИПП типа рабепразола назначаем длительно. Если ранее не делали, то нужно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения пищеводной грыжи, сделать обследование 2 способами на хеликобактер (уреазный тест на ЭГДС и кровь на антитела к хеликобактеру). Контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией делать регулярно 1 раз в год. Курсы лечения проводить 2 р в год (кроме приёма ИПП). Для предупреждения новообразований желудка кроме этого желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, исключить алкоголь и курение.