Хр гастрит

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Холесцицит, перегиб желчного.
Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня хр гастрит, и холеститит. Было лет пять назад эрозии, залечил. Пью годами хайрабезол, мне с ним хорошо. Отменяю его то дискомфорт. Скажите вредно ли его пить годами.
На сайтах пишут, что от этого бывает онкология, так ли это
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-18 06:51
Здравствуйте, Алексей! Вероятность онкологии при длительном приёме ИПП очень небольшая, но перед началом длительного приёма ИПП типа хайрабезола нужно провести лечение хеликобактера.
Стараться делать перерывы в приёме хайрабезола, на это время при необходимости принимать антациды, гастропротекторы и др.
Платная консультация
Алексей 2022-01-22 19:25
Спасибо. Я пролечивался от хеликабактера, но без хайрабезола не могу. Принимаю каждый день два или три года. Как вы думаете прекратить или нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-23 18:56
Если без хайрабезола возникает изжога или боли, то можно продолжать, но перерывы всё-таки можно сделать. Например, для защиты слизистой от кислоты принимать улькавис 120 мг 3 р в день через 1 час после еды и 120 мг на ночь на 14 дней.