Гастрит антральный

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Помогите мне понять почему у меня жжение. Прилагаю свои анализы. От чего появляется очаговый антральный гастрит? От заброса желчи? У меня жжение в эпигастрии с права. Я не понимаю от чего жжение. Вот утром проснулся чувствую чуть начинает жечь. Я пошел поел кашу геркулес на воде жидкую. Запил домашним киселем не очень сладким. К 9-10 утра у меня уже жжение сильнее стало даже когда поел геркулес ведь от него не должно жечь + кисель. Поел в обед еще жгло после еду потом в один момент жжение прошло вообще и желудок вел себя так как будет не когда не было гастрита. При том что тяжести в желудки нет горечи нет. Только жжение уже достало. Пью хайрабезол 1т в день все равно бывает жжет. Пью Урсосан все равно жжет в одном месте локально. Жжение может быть а может вообще не быть и все хорошо. Я не понимаю от чего жжение лекарства пью назначенные гастроэнтерологом. Может все таки желчь забрасывается но у меня нет не горечи не тяжести не тошноты и не когда этих симптомов не было только жжение. Все ФГС за 5лет ставят поверхностный гастрит вот последние антральный гастрит. Если просто кисель пью тоже может жечь а может и не жечь. Вот сейчас поел и салат с майонезом и суп со свинины не жжет все хорошо. Вот я и не пойму почему так. Что еще сдать или что пить? Ребагит пил не помог. Маалокс помогает Гевискон нет Альмагель тоже не помогает все равно жжет. Почему когда пью что Нексиум тоже жжение перешел на Хайрабезол тоже жжет не понимаю де нол пил когда жгло он тоже не снижал жжение. Как будто пустышку пьешь.
Теги: антральный гастрит лечение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-12 18:42
Здравствуйте, Андрей! Причиной жжения может быть повышенная кислотность, выявленная на ЭГДС. Желательно дополнительно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении - пролечить стандартной схемой с антибиотиками.
Кроме того, жжение характерно для желудочной диспепсии. Дополнительно с антацидами можно использовать прокинетик типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Андрей 2020-11-12 19:00
Я в 16г прошел лечение от хеликобактер 2мя антибиотиками после лечения сдавал кал пцр хелик не обнаружен, и кровь на антитела к хелик все чисто. Но ждение как было так и осталось. Еще не понятно откуда так сильно продуцируется кислота я пил месяц Хайрабезол, до него 14дней пил Нексиум и все равно я не могу есть кислое и просто не переношу чуть подкисленные продукты. Диету стараюсь держать. Послизестый гематин из кислоты мог быть или желчи заброс? Если я Разо пропью он лутше чем Хвйрабезол? Хотя действующие вещество одинаково.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-12 19:07
Секреция кислоты у каждого человека индивидуальная, заложена генетически.
Подслизистые кровоизлияния могут быть связаны с высокой кислотностью, могут быть связаны с забросом желчи в желудок, но на ЭГДС рефлюкс желчи не определяется.
Разо и хайрабезол одинаковы по эффективности, можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Андрей 2020-11-12 20:15
Последний вопрос есть объективные научные исследования о том что ингибиторы протонной помпы могут вызывать атрофию слизистой при длительном приеме? Так как в инструкции к Нексиуму написано что может вызвать атрофию слизистой.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-12 20:36
В инструкции к хайрабезолу отмечено, что не повышает частоту атрофии при длительном приёме. Речь идёт о приёме в течение года и более. Так что при приёме нексиума и других ИПП желательно делать перерывы. Есть научные статьи о повышении частоты атрофии при длительном приёме ИПП и, одновременно, есть работы о том, что нет влияния этих препаратов на структуру клеток желудка.
Так что продолжаем длительно назначать эти препараты с регулярным контролем ЭГДС с биопсией желудка.
Платная консультация
Андрей 2020-11-12 20:40
А если я буду пить постоянно антациды типа Маалокс и Пепсан они более безопасней? Ведь тоже снижают кислотность.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-14 12:27
Антациды для постоянного приема не подходят. Назначаем курсами до 14 дней.