Гпод есть или нет

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, оч нужен ваш совет. Уже очень давно гэрб у меня. У всей семьи и у мамы и у дедушки. Хотя они вообще не знают что такое изжога а у меня все время она. Но у меня такой вопрос. Поскольку я занимаюсь с гантелями и хочу мышцы я спрашивал у гастроэнтерологов. Одна сказала что наверное лучше пресс не качать другая что нагрузки можно если гпод нету. На фгдс не разу гпод не ставили. Вопрос такой если у больного гэрб он обязательно должен рентген с барием пройти чтобы гпод исключить. Ведь на фгдс не всегда видно гпод как мне сказали?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-16 13:52
Станислав! Для подтверждения ГПОД следует пройти рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
Платная консультация
Станислав 2021-11-16 17:41
Скажите почему рентген всегда показывает Гпод а фгдс не всегда, я так понимаю все от размера Гпод и расположения зависит или есть еще факторы другие?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-27 19:14
Станислав! Это протокол выявленния ГПОД. ФГДС подозревает. Рентген уточняет -0 есть или нет. Т. к. барий во время процедуры помогает установить грыжу.
Платная консультация
Станислав 2021-11-30 05:57
Мой гастроэнтеролог вообще сказала мне нет смысла лишний раз рентген делать. У меня к вам последний важный вопрос! Скажите ваше мнение насчет приема ипп. Омез например не принимают длительно в отличие от разо и нольпазы. Некоторые врачи назнают разо например от 4 недель до 12. Некоторые врачи советуют если изжога возвращается сразу после курса ипп. Либо пить всю жизнь ипп либо фундопликацию по Ниссену делать. Она дает в 60 процентах рецидив. Но вопрос в том что ипп вызввают атрофию слиз желудка и плюс если хелиобактер есть то он ползает по всему желудку при приеме ипп. Но самое страшное что некоторые мед статьи говорят о том что ипп вызывают рак желудка. При приеме ипп более 3 лет рак возрастает в 8 раз примерно риск. А я 3 года пью ипп. Пью через день терпимо. Через 2 суток жжет все. Ипп прекрасно эрозии и язвы лечат. Мне бульбит за 7 дней вылечил омез. Но вот смысл их при гэрб. Если через сутки кислотный рикошет и еще хуже. И как быть в этой безвыходной ситуации?