Гэрб и бодибилдинг

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне жизненно необходим ваш совет. У меня гэрб во всяком случае ставили его только по эфгдс. Причем странно врач сказала что если изжога то в любом случае гэрб есть. Плюс рефлюкс эзофагит. И гератоз печени. Уже лет с 14 толстый был. Я дома занимаюсь с гантелями. Довольни легкие. Для икр и плеч вообще по 5- 7 кг. Для больших мышечный групп кг 10 где то. Хотя в бодибилдинге важна прогрессия нагрузок но не как в паурлифьинге где лучше поднять больше 200 кг. Понятно что без пресса нельзя. Пресс нужен сильный. Мой гастроэнтеролог не знает можно или нет заниматься. Говорит что наверное не очень хорошо это. Здесь врач писала что полюбому бросать надо этот спорт. Но проблема даже не в том что фигуру хочу с мышцами, а что после занятий с тяжестями мне намного лучше. Плохое настроение проходит, даже горло меньше першит при фарингите и ад снижается. Проходят головные боли напряжения. В америке у многих гэрб но у них ззанимаются многие культуризмом. Знаю людей которые в 95 занимаются культуризмом. И прекрасно чувствуют себя. А врачи при любом недуге этот спорт запрещают. А его пользе никто не говорит. Скажите что же делать. Неужели бросить? Плавание футбол что мне советовали это не мое. В интернете в одной статье еще напугали что разрыв пещевода может быть
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 сентября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-05 16:06
Здравствуйте, Станислав! Заболевания пищевода являются противопоказанием для силовых видов спорта. Жаль, что не можете подобрать себе какой-то другой вид занятий. Если по результатам ЭГДС нет язв, эрозий и других повреждений пищевода, на рентгене не выявлена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, то вполне можно продолжать занятия. Конечно, при любом ухудшении нужно будет прервать занятия. Нельзя поднимать большой вес, особенно избегать резких подъемов, при которых идёт быстрое повышение внутрибрюшного давления.
Платная консультация
Станислав 2021-09-05 18:26
Спасибо вы единственный врач кто нормально обьяснил. На фгдс пока не было эрозий пещевода. Я читал что гпод находят на рентгене с барием. У меня только несколько вопросов важных
1. Могу ли я просто в Москве сам записаться на рентген или это только по направлению гастроэнтеролога
2. Есть ли симптомы к гпод, просто у меня под грудными мышцами когда втягиваю живот стало что то прощупываться но мне кажется это мечевидный отросток видно. Гпод вообще может прощупываться. ?
3. Всегда ли можно и нужно удалять грыжу?
4. Несмотря на то что грыжу на рентгене находят. Многие люди сюда присылали диагноз фгдс и на ней врачи писали что гпод. То есть и фгдс грыжу находит. Но мне пока на фгдс грыжу не ставили. Очень странно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-06 07:45
Некоторые частные клиники могут сделать рентген без направления врача, это нужно узнавать.
При осмотре грыжу заподозрить невозможно.
Оперируют только грыжи больших размеров (2-3 степени), это больше 8-10 см, меряют рентгенологи.
Не всегда видны признаки грыжи на ЭГДС.