Ипп возможен рак?

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, нужен ваш совет. Гастроэнтерологи с болезнью гэрб с эрозиями с язвами назначают больным ипп. Омез Рабепрезол и так далее. Часть врачей говорят что больные пили и 10 лет ипп все было нормально а часть врачей говорят что ипп могут рак вызвать желудка. У меня гэрб и я 3 года пью рабепразол каждый день. Без него не могу. Скажите как онколог что вы думаете про эту группу препаратов?
Категория: Онколог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-30 08:59
Здравствуйте. Были описаны случаи развития онкологии на фоне приёма ипп, но не доказана связь.
Сейчас во всех исследованиях связанных с ГЭРБ рекомендуют и настаивают на приёме ипп как первая линия лечения, дальше если нет эффективности - уже поиск причины с ФГДС и так дальше.
+ есть исследования, что ГЭРБ~ 10 лет, фактически всегда приводит к развитию рака пищевода. По этому приём ипп очень оправдан на моё мнение. Но всегда есть индивидуальный подход и стараться (питание, образ жизни и другие моменты) чтоб не принимать ипп на постоянной основе.
Станислав 2021-11-30 16:40
Получается риск пищевода Барретта и последующего рака выше чем рак от приема ипп?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-30 17:22
Да, если не лечить ГЭРБ
Станислав 2021-11-30 18:02
Да но по сути ипп не лечат гэрб а лишь убирают рефлюкс. И то при приеме ипп возможны ночные кислотные прорывы. Гэрб уже с 16 лет ставят. А мне 28
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-30 18:51
Я вам ответил на вопрос, вы меня пытаетесь убедить в обратном. Лекцию расписывать, почему есть польза от приёма и почему снижается риск развития рака пищевода, приводить доказательные примеры, я на этом сайте не буду. Для этого есть специализированные сайты и вижу вы не плохо можете найти там более подробную информацию, основанные на доказательной базе.
+ нужно обращать внимание на то что снижение проявление ГЭРБ - образ жизни и питание. Лечение осложнений - ипп.
Станислав 2021-11-30 20:34
При чем тут переубедить, мне никто помочь не хочет. Один врач говорит пожизненно пейте а другой говарит что ипп вызвают атрофию слизистой желудка и рак. У нас врачи многие забивают на пациента а потом от гастроэнтерологов мы оказываемся вашими пациентами (онкологов) и удивляемся откуда у нас в 20 и в 25 лет атрофия и рак.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-30 21:43
При гэрб идёт заброс в пищевод кислого содержимого желудка и врезультате хронической травмы развивается метаплазия клеток и рак, есть много исследований, что будет онкология если не убирать грэб. Лечение грэб всегда комплексное. Ч начиная с образом жизни и медикаменты и хирургия, но это на последнем этапе. Всегда начинают с изменениями в образе жизни, питании и тому подобное+ ИПП.
Развитие онкологии рака желудка есть вероятность, но намного меньше нежели раак пищевода.