Отказ от еды, ГЭР, каскадный желудок

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 5месяцев
Здравствуйте, мой ребенок с рождения все хуже и хуже ест. В 1.5 месяца стали есть только во сне, ИВ. Нан тройной комфорт. Обследовались в 1.5 месяца, обнаружили ГЭР 3ст, каскадный перегиб желудка 2 ст. Назначили полный гидролиз для исключения АБКМ. Через месяц ребенок начал есть бодрствуя. Потом с каждым днем все хуже и хуже. Сейчас в 5 месяцев мы снова едим во сне и иногда можем поесть бодрствуя.
Развивается по возрасту. По неврологии здорова.

можно ли исключить эозинофильный эзофагит если мы пьем нутрилак пептиди сцт(полный гидролизат) уже 2.5 месяца если улучшения сначала были а потом снова стало плохо?
Можно ли исключить ГЭР на фоне АБКМ на элиминационной диете в течении 2.5 месяцев?

Что вы можете посоветовать?

12 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-03 07:22
Здравствуйте
1. Эозинофильный эзофагит можно исключить только на фгдс.
2. Элиминационная диета полный эффект даёт примерно в течение 6 месяцев. Если есть улучшения нужно продолжить диету.
3. Какие симптомы помимо отказа от еды во время бодрствования? Срыгивания/рвота? Какой стул сейчас к ребенка? Какие лекарства принимаете/принимали?
4. Если не трудно пришлите фото всех ваших обследований и ответьте на вопросы, в ситуации с гэр обычно назначают ещё прокинетики, но нужно разбираться
Александра 2021-08-03 15:01
В период активного отказа был сухой кашель. Неделю как кашель прекратился и ребёнок стал периодически кушать бодрствуя, но с отвлеканием и уговорами. Почти после каждого кормления подтекает изо рта, сейчас меньше. Никакие лекарства не принимаем, на фосфолюгель аллергия, все остальное нам не назначали, так как ребенок маленький. Я сама решила давать мотилиум, 4 дня пили, эффекта не заметила, бросила.
Стул ежедневный, нормальной консистенции, крови в кале никогда не было. Никогда не рвало. Никогда не было сыпи.
Гастроэнтеролог сначала говорила что нельзя антирефлюксную смесь из за аллергии, потом резко передумала, но сама не уверена ни в чем. Действует методом проб. Я боюсь на нее переходить, так как смесь тяжелая и с белком. Непонятно есть у нас АБКМ и эзофагит или нет.
Какое Ваше мнение в нашей ситуации? Спасибо большое!
Александра 2021-08-03 15:03
Фото 2
Александра 2021-08-03 15:03
Фото 3
Александра 2021-08-03 15:04
Фото 4
Александра 2021-08-03 15:05
Фото 5
Александра 2021-08-03 15:06
Александра 2021-08-03 15:07
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-04 23:35
Здравствуйте, Александра.
<divРискну предположить, что ухудшение после улучшения на фоне гидролизата были связаны с кризисным периодом развития ребенка, когда включается более активное внимание ребенка.
В какой дозе вы принимали Мотилиум? Как проявлялась реакция на Фосфалюгель? По поводу антирефлюксных смесей, в идеале сначала сдать на антитела к белкам коровьего молока, и дальше определить тактику.
Обычная распространенная тактика при подобных проблемах пробная элиминационная диета(гидролизат) на 6недель, если есть улучшение вводится компрометирующий фактор, если есть ухудшение вновь строго гидролизат на мин6мес. В вашем случае это не совсем возможно, так как ухудшение произошло уже до пробы с аллергеном.

Александра 2021-08-07 07:59
Мы пили по 1.5 мл 3 раза в день(вес ребенка 7000)
На фосфалюгель реаукция проявлялась в виде покраснения кожи вокруг губ, там куда попало лекарство.
Можете поподробнее объяснить как этот анализ точно называется, насколько он информативен. Потому что мне все врачи говорят что аллергию на бкм невозможно диагностировать по крови до года, а то и трех.
Некоторые врачи считают, что гэрб у нас прошел, а наш отказ связан с расстройствам пищевого поведения из за насилия в кормлениях. Если это так то когда такое обычно проходит?
Прикорм отказывается есть(6месяцев), пробовали уже все: каши, овощи, фрукты.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 15:04
Я не аллерголог, но когда вставал такой вопрос они мне объясняли, что да, нужно время на выработку антител, минимум три-шесть месяцев, материнские антитела уходят где-то после 6месяцев, после оцениваем антитела как детские. Из предложенного сделала для себя вывод, что да, чем позже тем лучше, если есть возможность.
Не могу найти, уточняли ли вы какие сейчас весоростовые прибавки