Клибсиелла и стафилоккок

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенок почти с рождения на ИВ. столкнулись с проблемой в возрасте 2 недели ребенок начал постоянно плакать во время еды отсутствует сон и так далее. Наш педиатр скзаала что это колики терпите. Ходила платно заподозрили лактазную недостаточность углеводы в кале 0.4 и под подозрением аллергия на коровий белок на смесь безлактозную у ребенка ухудшение. Вообщем ходили к аллергологу выписали смесь аминокислотную но на ней тоже нет цдучшегтй вчера позвонили с поликлиники на счет анализов повторных высеяли стафилококк золотистый и клебсиеллу. Так вот в чем вопрос может ли вся эта симптоматика быть связана с наличием данных условно патогенных. И можно ли ребенку начать давать смесь кабрита с добавлением лактазара просто данную смест реьенок более менее кушал
И еще нам выписали пиобактериофаг по 5 мл три раза в день на какой день примерно будут улучшения?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-13 04:00
Здравствуйте
По времени, когда санируется кишечник и установится нормальная микрофлора. Обычно флору у ребенка штормит в среднем до возраста 3 месяцев, до этого периода рекомендуем пить пробиотики, чтобы не было перекоса в сторону роста упф, стараемся исключить аллергию к бкм (если на ГВ, безмолочная диета маме, минимум 1 месяц/ смеси сначала линейки комфорт при отсутствии улучшений гидролизат), лактаназную недостаточность (добавляем лактазу в молоко/ безлактозную смесь- если есть обе проблемы, например смесь нан пепти гастро)
В том случае, если уже высеяли много упф плюс не исключены причины ее избытка, фаги могут не помочь или помочь временно.
Вопрос старый, сожалею, что никто не откликнулся во время, надеюсь уже все наладилось