Нарушение ЖКТ у грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, Екатерины Сергеевна. Ребенку 1,5 месяца, родился в 37 недель с весом 3420 кг. На ГВ. В 1 месяц весил 3910. В 3 недели начались проблемы с жкт. Давали "Аципол" для малышей, потом "Боботик", перешли на " Эспумизан". Из жалоб: газообразование, боль в животике (резко во сне дергается, поджимая ножки), жидкий стул со слизью, причем, иногда кашицеобразный, а иногда слизь и вода (чаще он), частые срыгивания, бывает, что газы плохо отходят. Днём спит плохо, ночью нормально. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. Это колики или есть подозрение, что лактазная недостаточность?
2. Необходимы ли какие-либо исследования?
Спасибо за внимание!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-06 14:22
Здравствуйте
Чаще всего ли лн или аллергия к белкам коровьего молоко. Первое можно исключить сдав кал на углеводы. Либо не сдавать, добавить лактозар/ лактозу док/лактазу беби в каждом кормлении (если по требованию, то через каждые три часа). Аллергию к абкм никак в таком возрасте не исключить, смотрим опытным путем, маме исключаем на месяц все молочные продукты, смотрим если есть улучшение значит продолжаем. Если не будет улучшения нужно очный осмотр, обследования на ферментопатии.
Никто не отменяет выкладывания на живот перед кормлением, ношения столбиком. Какой рост у ребенка? Сколько набрали за две последние недели? Что по узи обп?