Аллергия у ребенка и запор с оформленным калом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, ребёнку полтора месяца. Полностью на искуственнлм вскармливании. В роддоме была съесть нутрилак 0, проблем не было(высыпаний, запоров)
После выписки перешли на нутрилак 1, так как нутрилак 0 не продают в магазинах. Начались жуткие запоры, перешли на нестожен, у ребёнка началась сильнейшая аллергия, врач велела заменить смесь на безлактозную. Даю новую смесь 8 дней и опять появилась сыпь, а внизу шеи корки красные.! Даю только безлактозную смесь, баботик и глицериновые свечи, так как у ребёнка проблемы со стулом. Ходит твёрдо и с помощью. Кал оформленный. Что делать, что это за сыпь? И как от нее избавится (фото прилагаю)
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 марта 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-06 12:01
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Рекомендую сделать копрограмму, кал на дисбактериоз. Рекомендую консультацию гастроэнтеролога. Рекомендую принимать нормобакт по 1 пор 1 раз в день, 10 дней. На кожу цикапласт бальзам 3-4 раза в день, сколько необходимо. Если сыпь будет усиливаться или краснеть, то пимафукорт 1 раз в день, 5-10 дней.
Юлия 2021-03-06 12:07
Добрый день! Это может быть аллергия на пальмовое и рапсовое масло, в составе смеси они есть
Смесь безлактозная
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-06 12:19
Юлия, это может быть реакция организма на смену смеси и дисбактериоз кишечника (а он есть, так как стул тугой и твердый). Как правило пальмовое масло в детских смесях хорошего качества.
Юлия 2021-03-06 12:23
Вы имеете ввиду аллергия из за дисбактериоза?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-06 12:44
Юлия, из-за дисбактериоза может быть сыпь смешанного генеза (аллергия+токсины патогенных или условно-патогенных микроорганизмов). У малышей в силу незрелости желудочно-кишечного тракта и патогенных микроорганизмов может быть проницаема стенка кишечника для пищевых продуктов, они воспринимаются как аллерген, поэтому появляется сыпь на коже. Поэтому рекомендую сдать анализы и очный прием гастроэнтеролога.