Ребёнку 2 года, высыпания на коже, запоры
Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 2года2 мес
Здравствуйте уважаемый доктор. С 10 месяцев у ребенка начались проблемы с кожей. Сначала краснота в сгибах под коленками, локтями, в паху, на шее(фото приложу как было) одни врачи говорили аллергия, другие потница, потеет в сгибах. Сейчас нам 2.2года кожа сухая, локти, колени шершавые, пальцы рук всегда сухие, чешет периодически, ставили экзему. Из лечения нам выписывали найти аллерген, адвантан, фенистил и увлажнять кожу. Помогало но проявлялось всё равно. И так всегда менее, либо более выражено.
3 дня назад 11.12.20 всё покраснело, аллерголог сказал это атопический дерматит, исключить молоко, курицу, яйца, рыбу, всё мучное на месяц, мазать адвантаном. 3 недели назад у ребенка был стоматит гингивит, 2 недели не ел ничего, только пил. Ослаб за это время. А сейчас нам говорят всё исключить, всё на воде делать, постное он не ест. Ещё у нас вальгус коленей(коленки вместе а ноги широко) ортопед говорила чтобы молочка обязательно была.
Добавлю: у нас запоры по 3-4 дня, а до годика с лишним наоборот слабило всегда, также загиб желчного (3 мес назад пили хофитол 2 недели). Решили сами сдать общий иммуноглобулин е и молоко отдельно(результат тоже прикреплю)
Скажите что нам делать? Сажать его на голодовку, и исключать всё в том числе творожки?
Ребёнок рыженький, кожа светлая. В семье аллергиков нет. Простите за длинное письмо. Спасибо.
Первые 2 фото до годика, вторые 2 фото 3 дня назад
10 ответов
Карина, здравствуйте! Актуальны ли Ваши вопросы? Соблюдали диету? Мазали адвантаном? Был эффект? По анализам аллергии на коровье молоко нет.
Карина Здравствуйте, да, спасибо что откликнулись. Адвантаном мазали за 3 дня всё прошло. Зиртек 5 дней пили. Ещё нам выписывали кетотифен на 3 месяца, я подавала только неделю и перестала. Ребёнок стал раздражительный и ночью плохо спал, до этого такого не было.
На данный момент кожа сухая и иногда краснеет на локтях и коленях. Увлажняем по мере необходимости
Карина, у ребенка атопический дерматит, Ig Е-независимый. Ig Е общий низкий, поэтому на все аллергены сдавать не нужно, они будут отрицательные. Но гипоаллергенную диету соблюдать надо. Молоко не пейте, каши без молока, а кисломолочные продукты можно - творог, сметана, йогурт, сыр - без добавок, белые. Можно немного сахара по желанию. Можно:
Фрукты: зеленые яблоки, груши, сливы, бананы.
Овощи: капуста любых видов, картофель, кабачок; морковь (немного), свекла (немного); укроп, петрушка, листовой салат, огурцы
Мясо: говядина, свинина, кролик, индейка; курица (редко)
Яйца: перепелиные -1-2 яйца 1-2 раза в неделю
Масло: сливочное, подсолнечное, оливковое
Каши: овсяная, гречневая, кукурузная, рисовая, пшеничная, перловая, ячневая
Хлеб: пшеничный 2 сорта с отрубями; ржаной - редко
Вкусное: стряпайте сами без яиц печенье, лепешки, кексы и пр. В стряпню маргарин не используйте, только сливочное и растительное масло. Сахар в небольшом количестве.
Питье: вода, компот из яблок, плодов шиповника.
Кожу увлажнять каждый день, несколько раз в день! Это очень важно. Бепантен лосьон, Мустела, Ля Рош-Позе, атопик, ликобейз. На сильно сухие и шершавые участки кожи бепантен мазь или цикопласт.
По поводу запоров разобрались? Если вопросы по питанию появятся, пишите.
Карина Здравствуйте, спасибо за ответ. Да с диетой всё понятно. Сегодня утром ребёнок снова стал чесать места прежних высыпаний. Фото приложу. Ситуация повторяется. Нужно ли в данный момент давать зиртек, если да то сколько? Или просто мазать кожу? С запорами получше раз в 2 дня, максимум 3.
Карина, здравствуйте! Зиртек лучше давать, по 5 капель 2 раза в день, 5-7 дней. На красные места адвантан 3-5 дней. Увлажнение кожи каждый день - длительно.
Карина Наталья Сергеевна, огромное спасибо что с нами. Думаю сыпать стало из за мультифруктового сока, выпил около 100гр. Зиртек даю уже 3 дня по 5 капель. Скажите пожалуйста, я не понимаю. У нас нет аллергии как таковой на какой то продукт. Организм реагирует на всё. Это останется с нами навсегда? Планируем в этом месяце пробовать ходить в сад. Переживать за питание? Молоко им в чистом виде там не будут давать, кефир или ряженку. Да и так всё отварное, тушеное. Если б я знала на что аллергия, как допустим у кого то на яйца, исключила и всё. А так я запуталась.
Карина, у малышей такое бывает - "аллергия без аллергии" -организм реагирует как бы на всё. Еще это называют аллергическим диатезом. Возможно он не перейдет в аллергию на всю жизнь. Чаще всего проходит с возрастом, но у всех по разному. Поэтому соблюдать гипоаллергенную диету очень важно, чтобы не прогрессировало. Но и совсем "на воде " тоже не нужно. Есть продукты, которые и у здоровых людей могут дать сыпь - это конфеты, какао, кофе, мед, орехи, сладкие газировки. Придерживайтесь диеты, которую я Вам написала, следите за кожей, ведите пищевой дневник, других продуктов пока не вводите. Вкусное стряпайте сами, тесто старайтесь делать без яиц, рецепты в интернете, вместо разрыхлителей для теста используйте соду, сахар в небольших количествах можно. Когда есть четкая аллергия допустим на яйца, то все просто, убрал и все. В Вашем случае это не просто, это большая работа, еще и ребенку ибъясните, что нельзя магазинные вкусняшки.
Лучше в детский сад до 3-х лет не ходить. Но, если пойдете, то диеты надо придерживаться.