Ребёнку 2 года, высыпания на коже, запоры

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 2года2 мес
Здравствуйте уважаемый доктор. С 10 месяцев у ребенка начались проблемы с кожей. Сначала краснота в сгибах под коленками, локтями, в паху, на шее(фото приложу как было) одни врачи говорили аллергия, другие потница, потеет в сгибах. Сейчас нам 2.2года кожа сухая, локти, колени шершавые, пальцы рук всегда сухие, чешет периодически, ставили экзему. Из лечения нам выписывали найти аллерген, адвантан, фенистил и увлажнять кожу. Помогало но проявлялось всё равно. И так всегда менее, либо более выражено.
3 дня назад 11.12.20 всё покраснело, аллерголог сказал это атопический дерматит, исключить молоко, курицу, яйца, рыбу, всё мучное на месяц, мазать адвантаном. 3 недели назад у ребенка был стоматит гингивит, 2 недели не ел ничего, только пил. Ослаб за это время. А сейчас нам говорят всё исключить, всё на воде делать, постное он не ест. Ещё у нас вальгус коленей(коленки вместе а ноги широко) ортопед говорила чтобы молочка обязательно была.
Добавлю: у нас запоры по 3-4 дня, а до годика с лишним наоборот слабило всегда, также загиб желчного (3 мес назад пили хофитол 2 недели). Решили сами сдать общий иммуноглобулин е и молоко отдельно(результат тоже прикреплю)
Скажите что нам делать? Сажать его на голодовку, и исключать всё в том числе творожки?
Ребёнок рыженький, кожа светлая. В семье аллергиков нет. Простите за длинное письмо. Спасибо.
Первые 2 фото до годика, вторые 2 фото 3 дня назад
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

10 ответов

Карина 2020-12-13 22:23
Карина 2020-12-13 22:31
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-04 16:13
Карина, здравствуйте! Актуальны ли Ваши вопросы? Соблюдали диету? Мазали адвантаном? Был эффект? По анализам аллергии на коровье молоко нет.
Карина 2021-01-04 23:23
Здравствуйте, да, спасибо что откликнулись. Адвантаном мазали за 3 дня всё прошло. Зиртек 5 дней пили. Ещё нам выписывали кетотифен на 3 месяца, я подавала только неделю и перестала. Ребёнок стал раздражительный и ночью плохо спал, до этого такого не было.
На данный момент кожа сухая и иногда краснеет на локтях и коленях. Увлажняем по мере необходимости
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-05 10:06
Карина, у ребенка атопический дерматит, Ig Е-независимый. Ig Е общий низкий, поэтому на все аллергены сдавать не нужно, они будут отрицательные. Но гипоаллергенную диету соблюдать надо. Молоко не пейте, каши без молока, а кисломолочные продукты можно - творог, сметана, йогурт, сыр - без добавок, белые. Можно немного сахара по желанию. Можно:
Фрукты: зеленые яблоки, груши, сливы, бананы.
Овощи: капуста любых видов, картофель, кабачок; морковь (немного), свекла (немного); укроп, петрушка, листовой салат, огурцы
Мясо: говядина, свинина, кролик, индейка; курица (редко)
Яйца: перепелиные -1-2 яйца 1-2 раза в неделю
Масло: сливочное, подсолнечное, оливковое
Каши: овсяная, гречневая, кукурузная, рисовая, пшеничная, перловая, ячневая
Хлеб: пшеничный 2 сорта с отрубями; ржаной - редко
Вкусное: стряпайте сами без яиц печенье, лепешки, кексы и пр. В стряпню маргарин не используйте, только сливочное и растительное масло. Сахар в небольшом количестве.
Питье: вода, компот из яблок, плодов шиповника.

Кожу увлажнять каждый день, несколько раз в день! Это очень важно. Бепантен лосьон, Мустела, Ля Рош-Позе, атопик, ликобейз. На сильно сухие и шершавые участки кожи бепантен мазь или цикопласт.

По поводу запоров разобрались? Если вопросы по питанию появятся, пишите.
Карина 2021-01-07 11:40
Здравствуйте, спасибо за ответ. Да с диетой всё понятно. Сегодня утром ребёнок снова стал чесать места прежних высыпаний. Фото приложу. Ситуация повторяется. Нужно ли в данный момент давать зиртек, если да то сколько? Или просто мазать кожу? С запорами получше раз в 2 дня, максимум 3.
Карина 2021-01-07 11:42
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-08 21:06
Карина, здравствуйте! Зиртек лучше давать, по 5 капель 2 раза в день, 5-7 дней. На красные места адвантан 3-5 дней. Увлажнение кожи каждый день - длительно.
Карина 2021-01-09 14:30
Наталья Сергеевна, огромное спасибо что с нами. Думаю сыпать стало из за мультифруктового сока, выпил около 100гр. Зиртек даю уже 3 дня по 5 капель. Скажите пожалуйста, я не понимаю. У нас нет аллергии как таковой на какой то продукт. Организм реагирует на всё. Это останется с нами навсегда? Планируем в этом месяце пробовать ходить в сад. Переживать за питание? Молоко им в чистом виде там не будут давать, кефир или ряженку. Да и так всё отварное, тушеное. Если б я знала на что аллергия, как допустим у кого то на яйца, исключила и всё. А так я запуталась.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-10 15:08
Карина, у малышей такое бывает - "аллергия без аллергии" -организм реагирует как бы на всё. Еще это называют аллергическим диатезом. Возможно он не перейдет в аллергию на всю жизнь. Чаще всего проходит с возрастом, но у всех по разному. Поэтому соблюдать гипоаллергенную диету очень важно, чтобы не прогрессировало. Но и совсем "на воде " тоже не нужно. Есть продукты, которые и у здоровых людей могут дать сыпь - это конфеты, какао, кофе, мед, орехи, сладкие газировки. Придерживайтесь диеты, которую я Вам написала, следите за кожей, ведите пищевой дневник, других продуктов пока не вводите. Вкусное стряпайте сами, тесто старайтесь делать без яиц, рецепты в интернете, вместо разрыхлителей для теста используйте соду, сахар в небольших количествах можно. Когда есть четкая аллергия допустим на яйца, то все просто, убрал и все. В Вашем случае это не просто, это большая работа, еще и ребенку ибъясните, что нельзя магазинные вкусняшки.
Лучше в детский сад до 3-х лет не ходить. Но, если пойдете, то диеты надо придерживаться.