Отеки, деформация лица
Спрашивает: m.shelexova@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный полиартрит, вторичным амилоидоз с поражением почек, ибс, артериальная гипертензия, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, деменция сосудистая.
Здравствуйте! Моей маме 83 года. В анамнезе ревматоидный полиартрит, вторичным амилоидоз с поражением почек, ибс, артериальная гипертензия, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, деменция сосудистая. Находится на генно-инженерной терапии по поводу основного заболевания ревматоидный полиартрит (препарат Актемра, 1 раз в неделю подкожно (несколько раз инъекции провоцировали появления простого герпеса) также принимает беталок зок -25 мг, фелодип 5 мг, эликвис 2,5 мг-2р/д (утро, вечер), липримар 10 мг, мемантин 10 мг.
22.01.21 случился отек языка и правой щеки, дали антигистаминный препарат цетрин, отек сошел, 27,01. отек левой щеки, дали цетрин, это никак не повлияло на размеры отека, он спал через сутки, 05.02.21 отек верхней губы, 06.02.21 отек верхней губы сошел, но отекла нижняя губа.
С 19.01.21 инъекции генно-инженерного препарата прекратили, но деформации продолжаются. Пациентка не чувствует дискомфорта, ничего не болит, температура нормальная.
Прошу сообщить, могут ли вышеперечисленные реакции быть вызваны стоматологическими проблемами учитывая, отсутствие зубов (протезы).
Категория: Стоматолог
2 ответа
Здравствуйте.
Нет, с зубочелюстной системой такие отёки не связаны. Думаю, проявление аллергической реакции в полости рта, возможно, из-за приёма препаратов.