Отеки, деформация лица

Спрашивает: m.shelexova@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Ревматоидный полиартрит, вторичным амилоидоз с поражением почек, ибс, артериальная гипертензия, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, деменция сосудистая
Здравствуйте, моей маме 83 года. В анамнезе ревматоидный полиартрит, вторичным амилоидоз с поражением почек, ибс, артериальная гипертензия, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, деменция сосудистая.
Находится на генно-инженерной терапии по поводу основного заболевания ревматоидный полиартрит (препарат Актемра, 1 раз в неделю подкожно (несколько раз инъекции провоцировали появления простого герпеса) также принимает беталок зок -25 мг, фелодип 5 мг, эликвис 2,5 мг-2р/д (утро, вечер), липримар 10 мг, мемантин 10 мг.
22.01.21 случился отек языка и правой щеки, дали антигистаминный препарат цетрин, отек сошел, 27,01. отек левой щеки, дали цетрин, это никак не повлияло на размеры отека, он спал через сутки, 05.02.21 отек верхней губы, 06.02.21 отек верхней губы сошел, но отекла нижняя губа.
С 19.01.21 инъекции генно-инженерного препарата прекратили, но деформации продолжаются. Пациентка не чувствует дискомфорта, ничего не болит, температура нормальная.
Прошу сообщить, могут ли вышеперечисленные реакции быть причислены к аллергическим.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

7 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-02-06 13:49
Добрый день. Вы описываете отеки, которые похожи на отек Квинке. Они могут быть как аллергического происхождения, так и вызваны другими причинами (на лекарственный препарат например)
Платная консультация
m.shelexova@mail.ru 2021-02-06 16:24
Каким образом можно подтвердить или опровергнуть предполагаемый отек Квинке? Никаких новых лекарственных препаратов, продуктов питания пациентка не принимала. Между отеками были промежутки и при приеме привычных препаратов реакции отсутствовали.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-02-08 06:08
Для исключения реакции на препараты. Отменяются все препарат, которые принимал пациент и затем принимают по одному, таким образом при появлении реакции можем выявить реакцию.
Также возможна реакция на сочетание препаратов.
Платная консультация
m.shelexova@mail.ru 2021-02-08 09:03
Возможны ли удаленные аллергические реакции, например, через 2 дня после приема препарата, через неделю? Вышеуказанные ассиметричные отеки стали случаться на третий день после введения очередной дозы генно-инженерного препарата Актемра.
m.shelexova@mail.ru 2021-02-10 11:01
Какие антигистаминные препараты можно принимать учитывая, что у пациентки заболевание почек (вторичный амилоидоз) и можно ли их принимать длительно?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-02-11 07:13
Можно принимать зиртек длительно, до 6 мес.