Может ли гипотиреоз давать аллергию?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Три года назад поставили диагноз - субклинический гипотиреоз. Принимаю л-тироксин 25 мкг. Год назад появилась аллергия, сильно отекает лицо. Аллергия на пыль, некоторые продукты, хим. Запахи, на косметику. В прежнее состояние лицо никогда не приходит. Всегда одутловатое с отеками. Иногда бывают улучшения, но это очень редко. ТТГ на данный момент 3.4. По всем анализам я здорова, почки нормальные, развернутый анализ щитовидки в норме, аллергии никакой нет, иммунитет хороший и т. д. Но кроме отеков меня беспокоит еще сильное выпадение волос. Вопрос: может ли гипотиреоз давать такую реакцию, как аллергия и есть ли альтернативное лечение? Может мне л-тироксин не подходит или его заменить. Помогите пожалуйста. Все врачи разводят руками, не знают что со мной делать. Мой эндокринолог говорит: раз ттг в норме, значит все хорошо. Гипотиреоз не может давать такую реакцию. У вас аллергия. Аллерголог меня отправляет к эндокринологу. Говорит аллергии нет.
Теги: аллергия при гипотиреозе, аллергия на тироксин, может ли быть аллергия на эутирокс
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 марта 2016 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-10 14:47
Здравствуйте, Анастасия.
Поддержу мнение Вашего врача-эндокринолога -- приём Л-тироксина либо компенсированный гипотиреоз к аллергии отношения не имеют совершенно. Аллергия на лекарственный препарат не может развиться через ГОД после начала его приёма. Если аллергологу хочется, чтобы его профильных пациентов лечил эндокринолог, то это его личное пожелание и ничего более.
Вариантов таблетированных препаратов для лечения гипотиреоза у нас ровно 2 -- либо Л-тироксин, либо Эутирокс. По действующему веществу и дозировкам они равноценны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-01-14 20:30
Анастасия! У меня та же проблема, что и у вас один в один. Вы решили этот вопрос с отеком лица и выпадением волос или нет? Как с Вами связаться?
-2
Дарья 2018-03-27 14:06
Я тоже мучаюсь аллергией от эутирокса, отекает лицо, выпадают волосы, конъюнктивит и аллергический насморк. Тоже ни кому не могу доказать, что это на Эутирокс! И сама уже не знаю как его пить. Вот бросила - неделю не пью. И все симптомы аллергии потихоньку проходят.
Вы решили проблему?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-27 14:08
Дарья, здесь не чат между посетителями и не форум, а сайт для консультаций.
Оповещения про вопросы поступают мне, а я Вам уже ответила: /news/chem_mozhno_zamenit_eutiroks/20 18-3-27-405458
Лопухова Юлия Олеговна 2018-07-30 12:26
Добрый день!
Меня зовут Юлия.
В апреле прошла процедуру РАЙОД в Обнинске. Диагноз гипертериоз (токсический диффузный зоб)
л-тироксин начала принимать с начала июня в дозе 50 мк.
Показатели гормонов начали потихоньку улучшаться, но до нормы еще далеко.
В начале июля врач назначил увеличение дозы и прописал схему: 50 мк и 75 мк через день.
После приема по новой схеме прошло дней 5 и я вся покрылась крапивницей. Избавиться от нее не могу, есть подозрение на лекарство, т. к раньше таких проявлений аллергии не было.
Как понять на что аллергия и можно ли поменять препарат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-30 12:39
Здравствуйте, Юлия Олеговна.
Вы принимаете препарат уже более месяца; если бы у Вас была на него аллергия, то она проявилась бы уже давно. По остальным вопросам Вам стоит консультироваться у аллерголога.
Валерия 2019-02-10 00:25
Да что вы такое пишете? Аллергия имеет как накопительный эффект так и резко возникнуть! ! слишком многие пишут об аллергии при приеме этих таблеток, возможно на компоненты а не сам гормон! До приема я не страдала аллергия вообще! А теперь с самого утра чешусь и в течении дня! Такие гистаминовые отеки что страшно смотреть! И началась аллергия тоже достаточно быстро! И не проходит с тех пор как возобновила прием!
Морозова Н А 2019-03-12 20:25
Здравствуйте.
Принимаю л-тироксин около года, несколько месяцев назад появилась аллергическая реакция на коже (сильное покраснение)
Сдала кровь на аллергическую реакцию именно на л-тироксин, анализ показал аллергию на данный гормон.
Почему эндокринологи утверждают отсутствие аллергической реакции на Л-тироксин, если ее выявляет клинический анализ?
Как быть, что принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-12 22:36
Здравствуйте, Маргарита.
Если аллергическая реакция на Л-тироксин подтверждена лабораторно, то Вы можете:
  • попробовать заменить препарат на Эутирокс;
  • принимать Л-тироксин под прикрытием симптоматического лечения у аллерголога.
Ольга 2019-06-04 15:40
У меня тоже гипотериоз. Принимаю L-тероксин 100. Уже года три. Последние два месяца замучил кусающий зуд кожи. Эндокринолог сказал, что не от таблеток. Отправил к дерматологу и аллергологу. Дерматолог направила сдать анализ крови на лямблии, опесторхоз и еще на что-то подобное. Никакой такой гадости не оказалось. Аллерголог конкретно сказала, что зуд от гипотериоза. Ее назначение Атаракс 25. 1/4 утром, 1/4 в обед, 1/2 на ночь - прием 1 месяц. Первую неделю измучилась, данное лекарство не помогало. Терапевт предложила пить раз в день по целой таблетке на ночь. Пью 1 на ночь вторую неделю. Засыпаю. Ночью зуд не беспокоит (правда и без Атаракса по ночам хорошо спала). Днем "кусает". Меньше, но кусает. Еще осталось 7 таблеток. Что дальше делать не знаю. Ощущение, что зуд не пройдет.
ВОПРОС: правильно ли мне назначено лечение Атараксом (тем более, что аллерголог сказала, что аллергии нет) и вообще зачем было назначать транквилизатор?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-04 19:14
Вам также доброго дня, Ольга.
Ваш вопрос не к эндокринологу. Эндокринолог не занимается назначением транквилизаторов, обычно это компетенция невролога или психиатра.
Юлия 2019-11-25 19:31
Здравствуйте, Ольга! У меня подобная ситуация. L-тироксин принимала лет 5, но последние 3 года сменила климат, а доза не изменилась. Эндокринолога посещаю как положено и анализ сдаю. В эти три года началась аллергия, а в этом году несколько раз скорую вызывала и уколы в поликлинике не помогали через 2,3 дня опять скорую. Последний раз увезли и 6 дней под капельницей! Так вот завотделением сказала: никаких L-тираксинов и вообще никакого лекарства не пить. Я не знаю что хуже умирать от аллергии или от щитовидка, но считаю что врачи не могут знать всего и так утверждать что это не от лекарства! Теперь хочу сама выяснить! От нашей медицины бесплатной ничего не дождёшься! УЗИ и то не дождёшься. Лучше пройти платно узи и кровь и пойти к нескольким эндокринологам, чтобы иметь несколько мнений! Мое здоровье, мне нужнее чем докторам. Не хочу никого обидеть, но если честно хороших докторов оооочень мало, единицы! Не доверяйте вот так сразу! Имейте несколько мнений!
Александа 2020-02-25 21:05
Здравствуйте у меня вот сразу появилась аллергия на л тироксин. 2 месяца пропила- получилась, глаза чесались, на руке экзема какая то, сыпь на плечах, отек лица. Назначили эутирокс, я сразу сдала анализ, который подтвердит что у меня аллергическая реакция и на него, лизис лекоцитов(10,2) написано не рекомендуется принимать. Ттг 4