Аллергическая реакция от давления на кожу

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тревожное расстройство, фарингит
Здравствуйте, уважаемый доктор! Несколько месяцев назад возникла аллергическая реакция на лосьон для волос (я нанесла лосьон на волосы, потом положила руку на ногу и нога покрылась волдырями, фото прилагаю) . В этот период я испытывала сильный стресс в течение несколько месяцев, поэтому особого внимания не придала этой реакции. Но иногда (раз-два в неделю) из-за давления на кожу рук или ног, в месте давления появляется такая реакция: кожа краснеет, зудит, покрывается мурашками, через минут 10-15 это проходит без приема антигистаминных препаратов. Аллергии никогда ни на что не было. Подскажите пожалуйста, к какому врачу мне нужно обратиться к дерматологу или аллергологу? Или аллергологу - иммунологу? Какие анализы нужно сдать? Мог ли такую реакцию спровоцировать стресс или недолеченный зуб? Может ли в один момент произойти отёк квинке?
Первое фото сделано, когда произошла первая реакция
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 марта 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-14 14:59
Здравствуйте! Очень похоже на крапивницу от давления. Рекомендую очный прием врача аллерголога-иммунолога. Анализы - клинический анализ крови, биохимия крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, АТ к аскаридам, токсокарам, описторхам, стронглоиду, лямблиям, хеликобактеру.
Отек Квинке может быть, поэтому старайтесь на давить, не тереть кожу.
Ирина 2021-03-14 15:54
Здравствуйте, спасибо за ответ! А могу ли я попить до приема врача какие-нибудь средства от аллергии? У меня есть кларитин
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-14 18:16
Ирина, кларитин можете принимать. На результаты анализов он не повлияет.