Отек щеки и боль после анестезии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, при удалении нерва доктор поставил укол анестезии, после чего резко начала опухать щека, доктор позвал хирурга, который сделал пунцию (3 укола и убрал кровь из щеки). Опухоль не сходит пятый день, вчера на всякий случай сделали надрез в десне в месте анестезии. Больше всего беспокоит что держится отек и не дотронуться до щеки. Там как будто нарыв именно внутри щеки. Есть уплотнение. Если не трогать щеку не болит. Но докасаться невозможно. Это последствия анестезии или пунции? Прописали антибиотики и будем наблюдать.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 августа 2020 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-29 14:52
"Это последствия анестезии или пунции? " - Судя по всему, Вам лечили боковой зуб на верхней челюсти и проводили туберальную анестезию. При этой анестезии частым осложнением является образование гематомы из-за травмы сосудов крыловидного венозного сплетения. Если припухлость появилась и стала нарастать сразу после проведения анестезии, значит это состояние однозначно связано с проведением анестезии, но проведение пункции также могло сыграть определенную роль.

Если температура будет выше 38.0 С, тогда можно говорить о нагноении гематомы. В таком случае нужно будет повторно обратиться к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу.