Отёк глаза

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит, всд
Здравствуйте, доктора. Вчера вечером глаз опух. И выделения гнойные.

Так как воскресенье, в интернете нашла лечение.
Отёк становится синюшным.
Цетрин вечером.
Виферон 2 раза в день.
Капли тобрекс.
Гидрокортизоновую мазь не нашли.
Категория: Офтальмолог

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-13 02:29
Здравствуйте. Покраснение самого глаза есть? В целом лечение правильное, но гидрокортизоновую мазь пока не надо. Тобрекс 5 раз в день 7 дней, Цетрин таблетку на ночь 7 дней. В глаз ещё Окомистин или Бактавит за 7 -10 минут до антибиотика обильно закапайте и протрите в направлении от виска к носу ватным диском, убирая гной. Добавьте противовоспалительные капли Индоколлир 2 раза в день 7 дней. Соблюдайте гигиену, заболевание заразное для второго глаза и окружающих людей.
Нелли 2021-09-13 08:09
Добрый день, Анастасия.
Тобрекс капаю в оба глаза. В здоровый глаз 3 раза в день. Правильно?
К вечеру отёк стал синюшным.
На утро отёк снизу уменьшился, на верхнем веке увеличился.
Капаю пока только один тобрекс. И цетрин на ночь.
К 12 часам пойду "с острой болью" на приём.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-13 09:03
Если со вторым глазом все хорошо, то антибиотик пока только в больной глаз. У вас либо бактериальный конъюнктивит, либо частично вскрывшийся ячмень, поэтому уточняю, есть ли краснота самого глаза. Больше склоняюсь к конъюнктивиту. Лечение этих болезней на первых порах схожее. На очном осмотре конечно смогут точно определить.
Нелли 2021-09-14 07:52
Покраснения нет. При осмотре поставлен диагноз блефариконьюктивит.
Назначено тобрекс, дексаметазон, гидрокартизон, левомеколь.
Возможно я прослушала врача.
Капли можно одновременно капать или интервал должен быть между двумя видами?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-14 12:30
Между каплями и мазями нужно соблюдать интервал в 10-15 минут. Мазь используйте всегда в последнюю очередь, после капель.