Отечность после пиелонефрита

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребенка был острый пиелонефрит. Прошли курс лечения в стационаре и дополнительно допили антибиотики дома. Динамика СОЭ 42, 45, 35,23 (выписка) Прошло 2 дня и я замечаю отечность век и лица. Ребёнок активный. Пьёт хорошо и 5-6 раз ходит писять в день. В чем может быть нюанс отечности? Что делать?
Добавлен: 4 февраля 2022 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-09 22:18
Здравствуйте, с результатами анализов и УЗИ выписки ознакомлена. Пастозность лица характерна для острого пиелонефрита (на фоне общей интоксикации), для исключения патологического характера отёчности проконтролируйте 1-2 дня диурез (точное количество выпитого/ и выделенного в норме 3/2), повторите анализ мочи для контроля (при выписке улучшение в динамике). Очный осмотр специалиста (педиатра/нефролога) для визуальной оценки степени выраженности отеков и их локализации.
Люба Млт 2022-02-14 19:06
Спасибо большое!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-15 05:37
Пожалуйста, здоровья Вам.