Отдышка или нет?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Неалкогольный жировой гепатоз печени
Здравствуйте, болею ковидом. Сегодня пятый день. 3 дня держалась температура 38,5, вчера и сегодня максимум 37,5. Но сегодня под утро минут 5 болело где-то под ребрами спереди с одной стороны, а днем такое ощущение что небольшая отдышка, но я не уверен. Больше похоже на небольшую паническую атаку. Сатурация 97-98 процентов, есть небольшая слабость. Может ли это быть пневмонией и как отличить? Может есть какой-то тест чтобы понять - реально ли это отдышка или обманка мозга?

Заранее благодарю!
Категория: COVID-19
Добавлен: 21 августа 2021 года

8 ответов

Здравствуйте!
Нужно послушать лёгкие у терапевта и при возможности сделать КТ - это единственное что достоверно определит есть ли пневмония или нет. Если состояние улучшиться в ближайшие дни, больше таких ощущений не будет и сатурация не снизиться это не одышка и ничего не потребуется.
Платная консультация
Евгений 2021-08-21 15:30
Понял, спасибо! В инструкциях просто написано типа "при болях в груди и отдышке - срочно вызывайте скорую", но градации силы/частоты нет никакой) А при банальной повышенной тревожности вызывать скорую как-то не правильно. Поэтому пытаюсь понять, что такое "отдышка" и "боль в груди", как определить что это просто неудобно лежал и поэтому болит грудная клетка или пора звонить в скорую? И с отдышкой тоже самое - это когда просто "чувствуешь пульс и хочется глубоко вздохнуть" или когда даже когда несколько раз глубоко вздыхаешь - все равно не отдышаться?
Обычно при настоящей одышке падает сатурация, если она в норме, то причин для паники нет. Просто измеряйте несколько раз в день и всё будет понятно.
Платная консультация
Евгений 2021-08-21 15:33
Понял, спасибо огромное!
Евгений 2021-08-21 15:36
Прошу прощения, еще один вопрос - изменять сатурацию надо в спокойном состоянии или как? Просто заметил что если просто лежу и замеряю - 97-99, а если пройтись по квартире минуту и снова замерить - бывает меньше 95. Так и должно быть?
Евгений 2021-08-21 15:41
Перепроверил сейчас, видимо я криво измерял, прошу прощения:) Все +- также как и в спокойном)