Острый пиелонефрит у сахарника

Спрашивает: Ольга Алексеева
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет второго типа лет 9.
Здравствуйте, кратко, я о муже своём. Ему тоже 52 года. Лечимся дома. Вызов врача 6 ноября. Жалобы боли в левом боку неимоверные, сахар 19 (диабет 2). Тошнота, рвота. С этим назначено противовирусное бесполезное лечение, которое привело к постоянной тошноте, температуре 39, боли в боку. Анализы только назначили и узи. Результаты острый пиелонефрит. Поменяли антибиотик на цефепим в/мыш. Колим четвёртый день, вчера темп 37,5, сегодня 37,9. Мы все правильно делаем? Температура может ещё держаться на 4 день. Сахар ниже 10 вообще не снижался. Два дня, как вернулся кое какой аппетит. Я ему делала капельницы с натрием хлорида, калием хлорида 10,0 и магнезией. Давление 150 на 90. Следующим этапом назначен нолицин. А перед цефипимом пропили левофлоксацин. Мы на верном пути? Температура может сохраняться так долго? Цефепим по 2 грамма 2 раза в день. На сколько дней растянуть, чтоб не навредить. А приём к нефрологу с повторными анализами назначен на аж 23 декабря. Не прорвёшься и не узнаешь.
Категория: Нефролог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

46 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-17 12:35
Добрый день. Сдавайте общий анализ крови, биохимию на креатинин, мочевину, С-реактивный белок. Бак. Посев мочи
Платная консультация
Ольга Алексеева 2020-11-17 17:55
Пока сдали биохимию крови
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-17 18:57
Признаки жирового гепатоза, холестаза. Какой вес? Какая темп. Сегодня?
Платная консультация
Ольга Алексеева 2020-11-17 19:07
Добрый вечер! Вес 96 кг сегодня температура поднялась один раз в 17.00 38,7. До этого поднималась ночью 37,5. Не вредно ему покапать физ раствор и с чем?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-17 19:35
Какие препараты получает ежедневно? Какой диурез? Отеки? Что по диабету и от давления. Не надо лишний раз NaCl, давление может повысить
Платная консультация
Ольга Алексеева 2020-11-17 19:43
Ежедневно метформин 1000 2 раза, янувия 1 таб 1 раз, амлодипин 10 мг вечером, периндоприл 4 мг вечером, бисопролол 5 мг вечером, верошпирон 25 мг утром, регулярно. Сейчас цефепим в/мыш 2 грамма 2 раза в день, бактистатин, фосфоглив, парацетамол при температуре выше 38,5. Цефтриаксон в аптеках не было из назначенного нам. Отеков нет, диурез достаточный. Боли в боку левом не уходят, щадит бок,. Много спит, ест понемногу.
Ольга Алексеева 2020-11-17 19:47
Давление 150 на 90. Выше не поднимается. Было предидущие дни 130 на 80. Такие подъемы температуры возможны на 5 сутках лечения? У нас руки опускаются. Мы сдадим, что вы написали, какие наши дальнейшие действия?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-17 20:02
Сдайте еще на амилазу, рвоты не было больше? Где конкретно боли? Опоясывающие? Левое подреберье? Прикрепите результаты УЗИ. Функция почек хорошая
Платная консультация
Ольга Алексеева 2020-11-17 20:08
Рвоты больше не было, нет. Боли в левом подреберье, отдаёт в поясницу. Нет, опоясывающих не было. Сегодня поздно, наверное для вас. Мы сдадим анализы, результаты выложу вам, а узи утром зашлю. Спасибо вам большое за беспокойство в столь позднее время. Очень вам благодарны на данном этапе.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-18 05:06
Будьте здоровы. Жду результаты
Платная консультация
Ольга Алексеева 2020-11-18 05:35
Добрый день! Узи высылаю. Сегодня ночью 38,2. Сейчас пол девятого 38,3. Сахар 10, на одном уровне.
Ольга Алексеева 2020-11-18 05:36
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-18 11:49
На УЗИ почек ничего особенного.
Платная консультация
Ольга Алексеева 2020-11-18 11:52
Спасибо! Анализы все сдали сегодня. Сейчас температура 37,8. Бок чуть болит. Поел. Завтра седьмой день антибиотика цефепима. Сегодня часть результатов анализов дошлют, думаю.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-18 12:11
Левая почка расположена очень низко, болеть в боку не должна
Платная консультация
Ольга Алексеева 2020-11-18 12:31
Что же может быть, спать на боку не может. Я сейчас сфотографировала место, где болит и отдаёт в эту ногу.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-18 13:10
Если в ногу похоже на мышечно-тонический синдром. А так промежуточная железа, кишечник. Но довольно долго темп. Держится
Платная консультация
Ольга Алексеева 2020-11-18 16:23
Екатерина Викторовна, подошли два результата. Ещё общий крови скоро будет. Сейчас температура 38,6.
Ольга Алексеева 2020-11-18 16:25
Ещё один результат высылаю.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-18 17:27
С-реактивный белок очень высокий. Температура очень долго, думаю, следует вызвать скорую и госпитализироваться
Платная консультация
Ольга Алексеева 2020-11-18 17:55
Пришли анализы. Что это?
Ольга Алексеева 2020-11-18 17:55
Ещё
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-18 18:15
Похоже на септическое состояние, нужно в больницу
Платная консультация
Ольга Алексеева 2020-11-18 18:16
Спасибо вам
Ольга Алексеева 2020-11-18 19:15
Мы вызвали скорую. Предупредили нас, что ждать долго. Заявок много. Почему так могло случиться?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-18 19:41
Трудно сказать, надо, чтобы хирург посмотрел, мочу еще раз взяли, УЗИ бр. Полости
Платная консультация
Ольга Алексеева 2020-11-18 20:34
Нас не взяли. Всех на кт сначала, а сейчас ночью никуда, без кт. Завтра делаем узи бр полости. Понизила температуру уколом. Легли спать. Спасибо вам!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-18 20:58
Пишите завтра, сдайте еще раз анализ мочи!
Платная консультация
Ольга Алексеева 2020-11-19 19:51
Здравствуйте! Пишу вам последний раз. Мужа на очередной скорой днём увезли в больницу. Сходили на узи. Увидели либо абсцесс, либо карбункул почки. Срочно госпитализация.
И в больнице сказали, а что так поздно. Вот такое теперь лечение самим себя. И жизнь потерять можно. Возмущению нет предела.
завтра кт, точно решит сохранять её или удалять. В больнице капельница была, температура 38,7. Ждём утра. Спасибо Вам большое за внимание. Настоящий доктор. Советую другим!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-19 20:04
Да, очень было похоже на острый гнойный процесс. Не волнуйтесь, даже если почку придется удалить, это совсем не приговор! Пишите обязательно как будут новости!
Платная консультация
Ольга Алексеева 2020-11-20 03:47
Спасибо Вам большое.
Ольга Алексеева 2020-11-22 05:14
Сказали срочно сегодня оперировать. Температурит муж. Кт сделали и бак посев мочи пришёл отрицательный, высева патогенной микрофлоры нет. Высылаю результат кт. Выходные. Доктор ещё не подошёл, не знаем почему оперироваться, хоть и написано, что функция почки сохранена.
Ольга Алексеева 2020-11-22 05:15
Продолжение
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-22 11:14
А у чем будет заключаться операция? Удалять камень? Или всю почку? Камень заблокировал отток из почки и начался пиелонефрит.
Платная консультация
Ольга Алексеева 2020-11-22 12:32
Всю почку. Только забрали кт. Назначено на 17.00 операция. Уролог ещё не подходил не объяснял. Ждём.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-22 12:37
Если такое распространенное воспаление, наверно без вариантов
Платная консультация
Ольга Алексеева 2020-11-22 12:38
Спасибо
Ольга Алексеева 2020-11-22 16:03
Муж на операции с 17.00. Наверное, часа на 3. Там соответственно реанимация. Об окончании операции уже узнаем и как прошла, сообщат. Спасибо.
Ольга Алексеева 2020-11-22 19:57
Умер он
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-22 20:17
Ужас какой, во время операции?
Платная консультация
Ольга Алексеева 2020-11-23 09:58
Нет после. Остановка сердца. Не смогли завести.