Острый лейкоз, рост лейкоцитов после переливания
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте, у моей бабушки в марте месяце был диагностирован острый лейкоз, в виду низкого веса и пожилого возраста в химиотерапии отказали, сказали что единственным методом лечения является переливание крови. Переливание делали уже несколько раз, до этого после переливания наблюдалось улучшение, Бабушка начинала двигаться сама, сама себя обслуживала, в этот раз положили ее в больницу, врачи долго тянули с переливанием, пока не начали ругаться не делали его, в итоге перелили какую то кровь, после которой ей резко стало хуже, лейкоциты выросли в 14 раз, поступала в гораздо лучшем состоянии чем после переливания, отправили домой со словами что жить осталась неделя. Подскажете от чего произошёл такой резкий скачок лейкоцитов, такое ощущение что ей влили какую то трупную кровь, у нас нет других объяснений такого резкого скачка лейкоцитов и ухудшения состояния больной, до этого все показали улучшались после переливания, здесь просто какой то ужас, человек умирает, в помощи отказывают. Можно ли что-то ещё сделать в этой ситуации?
В ноябре месяце она переболела ковидом, анализы крови были хорошие, никаких признаков лейкоза, в феврале удаляла зубы у стоматолога, хотела ставить импланты, после этого через какое то время поднялась температура и в анализе крови были бласты 77%, тогда и поставили этот диагноз, не может же удаление зубов спровоцировать такое заболевание?
3 ответа
Здравствуйте.
Она получает максимально возможное в этой ситуации лечение. И при этом уже прожила около полугода, что при остром миелобластном лейкозе уже удивительно много. А эта ситуации с ухудшением объясняется довольно просто- произошло обострение ее заболевания. Увы, в этой ситуации ничего радикального сделать невозможно. Если вам тяжело- можете оформить ее в хоспис.
Всего хорошего.
Платная консультация
Вера 2021-08-14 19:48
Спасибо за ваш ответ, нет нам не тяжело ухаживать за бабушкой, тяжело видеть как она угасает и нет возможности помочь ей и продлить жизнь. А что вообще могло спровоцировать острый лейкоз? Папа связывает это с удалением всех зубов или с перенесённым ковидом в тяжелой форме. До этого бабушка была невероятно энергичным человеком, а потом на глазах болезнь начала развиваться очень стремительно
-этиология лейкозов и раков не известна
-зубы никакого отношения к развитию лейкоза не имеют
-увы, все мы не вечны
-повторю- нельзя вылечить то, что не лечится. В таких случаях пациент нуждается не в лечении, а во внимании близких ему людей и уходе.
До свидания.
-увы, все мы не вечны
До свидания.