Очень низкие лейкоциты

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, доктор, мой внук неделю назад переболел ОРВИ. Была температура 38 дня три, говорил, что побаливают мышцы в голенях, болела сильно голова, а также головокружение когда ложился. Сегодня сдали анализ крови и он нас сильно напугал. Если можно прокомментируйте его, очень сильно переживаем, что низкие сильно лейкоциты и есть базофилы.
Гемоглобин-154
Эритроциты-4,75
Цветной показатель-0,9
Тромбоциты-171
Лейкоциты-3,0
СОЭ-4
Лейкоформула:
Палоч. -1
Сегмент-33
Эозин. -7
Базоф-2
Лимфоциты-49
Моноциты-8
От чего может быть такой анализ крови и что нам предпринять. Спасибо.
Теги: лейкоциты 4 у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-08 21:52
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Лейкопения возникла, вероятно, в связи с контактом с вирусной инфекцией и лейкоциты должны восстановиться через 2- 3 недели после полного выздоровления.
Большее внимание обращает на себя эозинофилия. Если у ребенка нет склонности к аллергическим проявлениям, то его нужно обследовать на гельминты.
Всего доброго.
Платная консультация
Лариса 2018-02-09 12:33
Спасибо большое за ответ. Ребенок кашляет похоже на бронхит. Но все равно переживаем за очень низкие лейкоциты даже по лейкоцитарной формуле низкие гранулоциты в общем кол-ве. Просто мы очень переживаем, что бы не было начальной стадии лейкоза, сколько болели ни когда таких низких лейкоцитов не было.
Лариса 2018-02-09 19:09
Спасибо успокоили.