Низкие лейкоциты у ребёнка почти каждый анализ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1,3
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализ крови дочери. Два дня назад была температура 39,2, не сбивали, сама через полтора суток пришла в норму, больше никаких признаков болезни не было. В крови почти всегда низкие лейкоциты, в анализе есть и предыдущие результаты. Скажите, пожалуйста, какие наши действия? Что это может быть? Спасибо большое!
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 января 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-03 20:09
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Склонность к лейкопении довольно частое явление в последние десятилетия. Пытаться радикально что-то делать не стоит и бессмысленно.
Что касается последнего анализа, то просматривается связь с вирусной инфекцией. Учитывая частое наличие лейко- и нейтропении, показано наблюдение инфекциониста и обследование на предмет вирусоносительства.
Всего доброго.