Снижены лейкоциты в крови

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Здравствуйте, ребёнок(1,8г) 3й день болеет с высокой температурой (39,5-40). Педиатр увидела только красное горло и посоветовала сдать анализы. На 3й день болезни сдали оак и С реакт белок. По результатам анализа очень низкие лейкоциты и нас направляют к гематологу. Скажите пожалуйста на сколько критичен анализ и с чем связано такое понижение лейкоцитов? Есть ли патология?
Теги: лейкоциты низкие в крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 января 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-29 21:29
Здравствуйте.
Я не вижу данных за гематологическую патологию. Имеется лейкопения, другие ростки кроветворения сохранены.
Скорее всего лейкопения имеет место в связи с наличием инфекционного агента. Вероятно это вирусная инфекция. Я рекомендовал бы не консультацию гематолога, а госпитализацию в инфекционный стационар с тяжелой формой ОРВИ под постоянное врачебное наблюдение. Там же и проводить контрольные исследования общих анализов крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Алина 2019-01-30 08:05
Спасибо большое. Сегодня пошли четвёртые сутки, температура сама снизилась до 37,5. Ребёнок играет, но капризный. Есть ли смысл в госпитализации в данный момент? Или сдать анализ в динамике через пару дней?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-30 08:31
Если не будет высокой температуры, можно и без госпитализации.
А контроль анализа сделайте, но за это время он вряд ли нормализуется. Обычно это происходит не менее чем через неделю после выздоповления.
Платная консультация
Алина 2019-01-30 08:44
Спасибо за быстрый ответ! А есть ли опасность для ребёнка в данный момент от пониженных лейкоцитов, при условии, что температура в пределах 37,5. Как вообще лейкопения действует на организм? У нас Бабушка терапевт пугает белокровием и тромбами при таком анализе.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-30 08:49
Нет, серьезной опасности нет. Возможно, но далеко не всегда; бывает снижение клеточного иммунитета. Но у вас этого нет. Об этом говорит снижение температуры.