Низкие лейкоциты и тромбоциты
Спрашивает: наталья67
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, девочке 11 лет. Несколько раз в неделю температура 37-37.5, иногда каждый день. За последние 2месяца сильно снизились тромбоциты. Гематолога в городе нет и пока записаться к нему нет возможности. Что это может быть?
7 ответов
Здравствуйте.
Существует такое правило- все изменения в анализе крови, сделанном на гематологическом анализаторе, для исключения погрешности анализатора должны переделываться вручную.
Вам же вручную подсчитали только формулу крови, не подсчитав главные изменения- количество лейкоцитов и тромбоцитов.
Так я могу сразу рекомендовать обследование у гематолога. Но в ваших интересах сдать анализ с полным ручным подсчетом врачом-лаборантом, подсчитав, в том числе, и лейкоциты, и тромбоциты- методом по Фонио или в камере Горяева. Вот эти показатели можно обсуждать всерьез. До этого я не могу исключить гематологическую патологию. Задерживаться с этим нельзя. Такой анализ нужно сдать уже завтра. Если изменения такого рода будут и при ручном подсчете- показано обследование у гематолога.
В другом случае можно будет обсудить анализ здесь.
Всего доброго.
Платная консультация
натальяРу Здравствуйте. Пока по фонио нет возможности сдать анализ, сдадим только на следующей недели. Сдали оак с ручным подсчетом, результаты отличаются от предыдущих. Обязательна консультация очно гематолога в этом случае или вы можете что-то посоветовать?