Низкие лейкоциты и нормобласт

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, доктор! С сентября прошлого года постоянные болячки: ОРВИ приведшее к гаймориту который не лечился антибиотиками, прокол, синуситы. За этот период было 2 оак в которых постепенно снижались лейкоциты. С 3,8 до 3,5. искала причину, нашла только сниженный ферритин 10. Гематолог прописал железо на 2 мес. Состояние стало полегче. Сейчас опять словила вирус. С 20.04 кашель, головные боли и с 22.04 температура.23.04 приходила врач и выписала антибиотик без оак. Решила перед приёмом сдать кровь. Результат получила вчера вечером. Теперь в беспокойстве и растерянности. Лейкоцитов 2,01, тромбоцитов 141 и все бы ничего но в анализе появились нормобласты 1. почитала про них и конечно тревога. Сегодня была на приёме у терапевта. Она сказала, что это не повод беспокоиться. Якобы в период острой фазы вируса процесс кроветворения бывает очень нарушен и в крови могут появиться в том числе и незрелые клетки. Завтра пересдам анализ, но результат будет только 3 мая! А лучше, говорит, повторить его после выздоровления. Я приложу анализ. Прокомментируйте пожалуйста, что это может быть, что проверить и сдать ещё? К гематологу в ближайшее время попасть не могу.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-27 06:30
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Ваш терапевт прав. Показан контроль общего анализа крови через 2- 3 недели после полного выздоровления.
Всего доброго.