Низкие лейкоциты в 6 лет

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит аденоиды по рентгену 1-2 ст.
Здравствуйте, моему сыну 6 лет. Из хронических заболеваний тонзиллит и аденоиды 1-2 степени. Иногда болит живот от молочки. Сахар верхние границы 4.9. Уже почти 2 года периодически низкие Лейкоциты. Первый раз в апреле 2016 на фоне ангины, бак посев подтвердил наличие S. aureus 10/3, после пропитых антибиотиков лейкопения 4.1*10.9л СОЭ 22, (к сожалению полный анализ не сохранился, помню что были моноциты около 10), затем в августе на плановом осмотре лейкоциты 3,54(прилагаю полный анализ, лист 1), затем в ноябре, после назначенного лором, на фоне затянувшегося ринита, ликопида лейкоциты 5.8 (прилагаю полный анализ лист 2). Сейчас ребёнок болеет ОРВИ 4-й день, 3 дня сбивали температуру 38.5 нурофеном- парацетамол, была один раз очень сильная головная боль, красное горло, заложен нос, сопель нет. Сегодня утром проснулся от очень сильной боли в животе, вызвали скорую, отвезли в больницу, исключили аппендицит, температура все утро 35.8-36, на фоне этой температуры взяли кровь, лейкоциты 4.71, но теперь и тромбоциты ниже обычного 193. (прилагаю лист 3). Вызвала врача, говорит у вас вирусная инфекция, возможно присоединилась кишечная, тк начался после обеда не сдерживаемый жидкий стул. Очень нервничаю из за анализов. Один педиатр не исключал вторичный иммунодефицит. Я в растерянности к кому идти, гематологу, иммунологу, хорошему лору? Это наш тонзиллит так может сказываться, или не Дай Бог что то серьёзнее? Помогите пожалуйста, если это вопрос к вам! Если нет, заранее извините и спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 декабря 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-20 04:17
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Имеющаяся склонность к лейкопении объясняется воздействиями вирусной инфекции и проводимым лечением.
Критических цифр я не вижу, тромбоциты постоянно в норме.
Рекомендуется, по возможности, ограничить прием анальгетиков и антибиотиков, провериться у инфекциониста на предмет вирусоносительства (герпесы, ВЭБ и т. п.).
Повода для волнений не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2017-12-20 10:48
Спасибо, огромнейшее спасибо, сняли камень с души! Всего вам хорошего! И с Наступающим Новым Годом!