Очень низкие лейкоциты (2,1) и повышенное РОЭ (30)

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз (20 лет назад удалена вся щитовидка, принимаю тироксин 100); миома матки малых размеров, лейкоплакия вульвы, аритмия, железодефицитная анемия, варикоз нижних конечностей.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, я просто в панике! Сдала общий анализ крови, выяснилось, что лейкоциты очень низкие (2,1). До этого сдавала последний раз два года назад - были 3,6. И РОЭ повышено - 30, раньше никогда такого не было. Кроме того, понижены гранулоциты - 1,2; лимфоциты - 0,7; эритроциты - 3,7; гематокрит - 28; MCV - 77; тромбоциты - 133, гемоглобин - 115. И повышены микроциты - 40. А также написано "gold agglutinin". Что это может обозначать? Жалобы - повторяющиеся 1-3 раза в месяц отёки квинке на лице (причина не выявлена). Ещё часто лопаются сосуды на пальцах рук и образуются подкожные кровоизлияния. Обратиться к гематологу нет возможности - в нашем городе его нет. Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-16 19:03
Здравствуйте.
Значит, при подсчете анализа крови имеется гемолиз. Вам нужно пересдать анализ не на анализаторе, а с ручным подсчетом, тогда можно будет продолжить разговор.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2016-11-17 08:37
Спасибо! Постараюсь пересдать, хотя в нашем городе это проблематично.
артур 2017-06-22 09:13
При обращении к терапевту, за справкой для донорства, уровень лейкоцитов показал 2.0, меня долго спрашивали чем я болею, я нечем не болею только мало ем. Я употребляю Элтацин для улучшения подачи кислорода в сосуды, мой впрос состоит в том, может ли употребление элтацина понизить уровень лейкоцитов, раньше всё было нормально.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-22 10:29
Нет смысла дублировать вопрос. Я уже ответил Вам.