Острая боль в горле

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите возможное заболевание и метод его лечения. Весьма неблагоприятным утром проснулся от легкой боли миндалин, после чего на вечер поднялась температура и на протяжении примерно 4 часов держалась на 38,5. После уксусной растирки, пары капсул парацетамола температуру сбил. На следующие пару дней вроде бы как состояние более менее нормальное, температура держалась слабая, но ощутимая, но под вечер второго дня начало давить с легкими острыми спазмами горло - использовал простонародные методы: попил малинки, пополоскал горло содой, йодом, солью. На следующее утро, тобеж 14.02 проснулся рано утром, во сколько обычно не встаю, от невозможной острой боли в том же месте в горле и сдавливании. Полегчало только после того как в очередной раз прополоскал горло, попил горячей малины, растерся фитоанальгетиком и укутался в теплый шарф.
На данный момент, ближе к ночи проблема опять начинает беспокоить и боюсь, что следующим утром все повториться снова.

Симптомы таковы - увеличены, красные гланды, без гнойников, со ротовой полости неприятных запахов не ощущается. Глотать больно, но не сильно, я бы сказал терпимо, есть могу и не отказываюсь. Само горло болит в области кадыка, при глотке слюны ощущается боль практически по всему горлу. Температура 36.7-37.3, выше уже не поднимается. Опухлостей на горле, кроме самих гланд - нет.

Мой вопрос состоит в том, возможны ли это какие-то серьезные осложнения, в которых необходимо желательное, либо срочное обращение к врачу. Или возможно как-то вылечить на дому в кратчайшие сроки, не обращаясь в больницу, если симптомы не будут сходить - тогда соответственно пойду в больницу. Если можно - то Как?
Категория: Лор
Добавлен: 14 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Возьмите р- р Мирамистин - полоскать горло 3-4 раза в день+ табл. Таньум Верде по 1 табл.4-5 раз в день-5 дней
+ Нимесил по 1 порошку 2 раза в день-3 днч (снимет боль и воспаление) . Если в течении 3 дней не будет улучшения, тогда к врачу