Остеопороз, Акласта

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Узловой зоб, гипертония
Здравствуйте, по результатам денситометрии:
Поясничный отдел позвоночника: : 1. Денситометрические показатели поясничного отдела позвоночника: T- показатель минеральной плотности костной ткани: L1= -3,7; L2= -2,4; L3= -2,3; L4= -2,5; L1-L2= -3; L1-L3= -2,7; L1-L4= -2,6; L2-L3= -2,4; L2-L4= -2,4; L3-L4= -2,4

Тазобедренные суставы: Денситометрические показатели проксимального отдела левой бедренной кости – (признаки остеопении) минеральная плотность костной ткани: суммарный индекс Т= -2,3 шейка: Т= -1,5; межвертельная зона: Т= -2,5; большой вертел: Т= -3. Денситометрические показатели проксимального отдела правой бедренной кости – (признаки остеопении) минеральная плотность костной ткани: суммарный индекс Т= -1,4 шейка: Т= -1,3; межвертельная зона: Т= -2,3; большой вертел: Т= -1,5.

Назначили Акласту, интересно ваше мнение.
Заранее спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 июля 2024 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-20 00:07
Переломы шейки бедра у родителей в возрасте до 75 лет?
Курение, алкоголь?
Ваши рост и вес?
ТТГ в последнем анализе?

Вы сдавали паратгормон, витамин д, ионизированный кальций, щелочную фосфатазу?
Марина 2024-07-20 08:47
Здравствуйте!
Переломов шейки бедра не было вообще ни у кого из родственников.
Курение было до 50 л.
Алкоголь умеренно, без привычек и особого желания.
158/74
Все анализы в норме,
ТТГ Результат
• 0.92 ulU/ml
Паратгормон Результат
• 32.2 pg/ml
Витамин Д Результат
• 35.88 ng/ml

Кальций Результат
• 2.51 mmol/I Норма
• 2.02 - 2.6 mmo//l
Фосфор Результат
• 1.29 mmol/I
А вот щелочной фосфотазы нет к сожалению
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-24 14:14
С такой костной плотностью при отсутствии факторов риска специальная терапия Вам не требуется. Риск переломов у Вас менее 2%. Для профилактики развития остеопороза: чаще бывать на солнце, зимой можно солярий на минимальных настройках мощности, употреблять молочные продукты в достаточном колличестве и обязательно вести подвижный образ жизни: ходьба, регулярная гимнастика. Вам категорически запрещено без показаний принимать препараты группы ингибиторов протонной помпы (омез пантопразол) более 3 месяцев. Это очень серёзный фактор риска по прогрессированию остеопороза. Денситометрию повторить через 3 года, по достижению 65-ти летнего возраста. Там нужно будет пересчитывать.