Рост костной ткани под действием гормона роста

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Очень прошу прояснить крайне важный для меня вопрос. Я мужчина, 25 лет, рост 187-188 (см), вес 84 кг, при более-менее среднем весе имею достаточно узкий костяк (обхват запястья всего 17,6 см), стараюсь заниматься силовыми видами спорта, но ввиду не широкой кости сталкиваюсь с рядом трудностей как в наборе мышечной массы, так и в прогрессе с весами снарядов. Собственно освежив некоторые знания из школьной и институтской программы вспомнил про соматотропный гормон и его влияние на кости скелета.

Посему хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение как врача, принимая гормон роста в кол-ве 3-5МЕ ежедневно на протяжении 4-5-6 месяцев совмещая все это дело с тренировками при достаточном питании можно ли рассчитывать на расширение костей именно в ширину (на запястьях, ладонях, лодыжках и. т. п) и имеет ли вообще свойство костная ткань утолщаться именно в ширину с возрастом?

Заранее благодарю за ответ, для меня это очень важно.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-31 21:49
Здравствуйте, Илья.
Ваша идея не нова, но далека от истины. Препараты соматотропного гормона назначаются при соматотропной недостаточности. На этом всё. Применение таких препаратов у здорового человека гармоничного роста костей Вам не даст. А что даст – рак и, если постараетесь, все симптомы акромегалии. Поэтому крайне не рекомендую ставить на себе такие опыты.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Илья 2019-02-01 06:24
Надежда Сергеевна, спасибо большое вам за ответ. Касаемо онкологии, неужели прием 3-5 единиц приведет к возникновению рака? Ведь в описании написано что сам по себе гормон роста рак не вызывает, а стимулирует лишь рост уже имеющихся опухолей?

И второй вопрос, в свойствах соматотропина значится ускорение периостального роста и стимуляция остеобластов. Собственнно исходя из этого и возникает вопрос воздействуя посредством физ. Нагрузок кость и так должна утолщаться в качестве приспособительного механизма, а экзогенный гормон роста должен еще и так ускорить идущий процесс остеогенеза?
Или это только в теории так, а на деле не будет результата?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-01 09:18
"Или это только в теории так, а на деле не будет результата? " – на практике это происходит под действием собственного гормона роста. Экзогенный у здорового человека = акромегалия и рак.
Илья 2019-02-01 09:39
Спасибо большое за уделённое внимание и ваш ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-01 09:42
Пожалуйста, здоровья Вам.