По ренгеновскому снимку какая тяжесть заболевания

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста рентгеновский снимок с заключением. Там мне поставили диагноз - остеопения. Какие дополнительные анализы и лечение вы бы порекомендовали? Это сильное отклонение показателей?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 июля 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-21 11:42
Это не заключение, а "Филькина грамота". Отнесите его назад с огромным приветом от меня.

1. Костная плотность оценивается по Т-критерию, а не по Z.

2. Делается это только по денситометрии и только от 55 лет. Это исследование не предназначено для оценки костной плотности у более молодых пациентов.

3. Для оценки метаболизма костной ткани у молодых пациентов назначают лабораторную диагностику: щелочную фосфотазу и ß -cross laps. Но я очень сильно сомневаюсь, что у Вас есть какие-то отклонения в метаболизме костной ткани.