Необходимо ли начинать лечение остеопороза немедленно?

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, грыжа позвоночника.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Сделала денситометрию, по ней определили МПК позвоночника L2-L4 снижена до уровня остеопороза (Т-2,7), МПК бедра снижена до уровня остеопении (Т-1,5 ст). Все анализы крови в норме, кроме витамина Д снижен до 27. Эндокринолог назначила Пролиа. Как вы считаете, нужно ли начинать лечение безотлагательно или посмотреть в динамике, условно через год. Сейчас принимаю Д в кол-ве 14 капель (7000 единиц). Нахожусь в постменопаузе 2,5 года. Гинеколог советует еще и гормонозаместительную терапию. Как-то боюсь. Что сделать, чтобы не навредить? Не курю, не пью, занимаюсь лфк. Спасибо заранее!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 марта 2024 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-27 22:16
В Вашем возрасте это соответствует остеопении. Специальную терапию только на основании Т-критерия начинать не нужно.

Переломы шейки бедра у родителей?

Сопутствующие заболевания?

Курение? Алкоголь?

Ваши рост и вес?

Непереносимость молочных продуктов?

Сдайте дополнительно следующие анализы: ионизированный кальций, паратгормон, магний, фосфор, щелочная фосфатаза. Если уже сдавали напишите результаты
светлана 2024-03-28 10:46
, Добрый день! Спасибо за ответ. У родителей не было переломов шейки бедра, не курю, можно сказать не пью (стакан пива с вкусной рыбкой, фужер вина в хорошей компании), рост 175 см, вес 65 кг. Занимаюсь ЛФК на медицинских тренажерах 2 раза в неделю с инструктором для поддержания мышечного корсета. Молоко люблю, переношу прекрасно. Сдавала анализы: паратгормон 40, 9; ТТГ 2,870; общий кальций 2,54; общий фосфор 1,40; щелочная фос. 67,0; Т4 12,16. Магний и ионизированный кальций не сдавала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-30 09:59
Витамина Д и регулярных упражнений будет достаточно на данном этапе. Денситометрию нужно будет повторить, когда Вам исполнится 60 лет. Посмотрим на динамику