Остеохондроз грудного отдела позвоночника

Спрашивает: andrei
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если у ребёнка 5 летнего возраста есть остеохондроз грудного отдела, могут ли межпозвонковые диски самостоятельно без фармакологии восстановится в таком возрасте при висах на турнике?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 декабря 2018 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-25 18:15
Здравствуйте. У ребёнка 5 лет остеохондроза быть не может! Если есть какая-то патология позвоночника, нужно разбираться.
andrei 2018-12-26 18:42
Ребёнок около 2-х недель упирался головой в диван и в таком положении статичном иногда шевелясь смотрел планшет, после чего встал в нормальное положение и с трудом может вдохнуть полной грудью, нехватка воздуха и теперь это сопровождается при каких-либо поворотов либо просто при позиции даже обыкновенной. Вроде как помогает иногда вис вниз головой но со временем опять приходит к нему эта нехватка воздуха
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-26 22:49
Нужно показать ребёнка травматологу-ортопеду и педиатру. Пусть посмотрят осанку и послушают его. И сами следите за осанкой ребёнка, чтобы не сутулился и не упирался опять головой в диван.