Осталась вирусная нагрузка после терапии HCV

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, муж прошел лечение гепатита С дженериками, генотип 3а, фиброз 1-2 стадия по фиброскану, стеатоз 3 ст., вирусная нагрузка на начало терапии 3.0*10^6 Ме/мл. Курс 12 недель, по итогу лечения пцр пришел положительный -менее 1.0*10^2 ме/мл. Алт, аст пришли в норму, немного повысился прямой билирубин (был 4.67, стал 5,83) и общий холестерол (был 2.87, стал 5.32).
Дженерики проверили на сайте производителя, оригинал.
Скажите, пожалуйста, что теперь делать? Нужно ли продолжать прием препарата? С чем может быть связано увеличение прямого билирубина?
Заранее спасибо! С уважением, Мария
Категория: Гепатолог
Добавлен: 11 января 2022 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-01-11 11:14
Здравствуйте!
Сейчас нужно проводить наблюдение - на сроках 1, 3 и 6 мес сдать ПЦР гепатит С качественно (60 МЕ) и АЛТ, этого достаточно - если пцр отр, то он здоров, больше ничего не требуется.
Если общий билирубин в норме, то изменения его фракций не имеет значения.
Платная консультация
Мария 2022-01-12 11:10
Спасибо! Но разве если вирус остался в организме, пусть и в малых количествах, он может исчезнуть сам собой?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-01-12 13:04
Остался вирус или нет можно сказать только через полгода после окончания лечения.