Гепатит С, генотип 3a/b. Как и чем лечить?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
При лечении в больнице случайно обнаружели гепатит С.

Анализы на начало сентября:
ОАМ и ОАК - в пределах нормы.

Биохимия:
АЛТ 93 при норме до 31
АСТ 52 при норме 31
Альбумин 53,96 при норме до 52
Билирубин прямой 6,95 при норме до 6,8
Общий белок 87,78 при норме до 87

Билирубин общий, ГГТ, Креатинин, Моч. Кислота, Мочевина, общ. Холестерин, триглицериды - в пределах нормы.

Сделали УЗИ ОБП (фото ниже)

3 недели протисали пить гептрал

Анализы на конец сентября:
биохимия повышен АЛТ -57, все остальное в пределах нормы

ПЦР Гепатит С (количественно) (18.09.23)
5,7*10*6 МЕ/мл
1,4*10*7 копий/мл

ПЦР генотипирование (18.09.23)
3a/b генотип

Фиброскан не могу пройти сейчас - запись только через полтора месяца.

Врач что-то тянет, пока не назначил лечение. Пожалуйста, подскажите какие препараты Дженерики мне нужно искать? Какая схема? Спасибо!
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-26 20:55
Екатерина! Для лечения вашего генотипа вируса С подходит современный препарат Велпатасвир. Велпатасвир (Velpatasvir) — представитель самой эффективной современной группы лекарственных средств и противовирусных препаратов прямого действия, которые применяются для комплексного лечения хронического вирусного гепатита С (ХВГС). Велпатасвир блокирует белок в вирусных клетках гепатита С, благодаря чему препятствует их размножению. Может выходить в виде таблеток Велпанат, Велакаст. Состав - комбинация 400 мг Софосбувира и 100 мг Велпатасвира. Принимать внутрь, 1 таблетку, один раз в сутки, во время еды или после. Курс приема 12-24 недели.
Платная консультация
Екатерина 2023-09-29 11:07
БЛАГОДАРЮ за быстрый и информативный ответ! Пришел еще анализ на фиброз, посмотрите пожалуйста! Если я правильно понимаю, от степени фиброза завит время курса лечения 12 или 24 недели?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-29 19:43
Екатерина! Степень фиброза F0. Курс может быть 12 недель.