Сыпь, температура, боль в пояснице

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, перетяжка желчного пузыря
Здравствуйте, прошу помощи в данном вопросе:
Заболела спина 3 дня назад, после прогулки, сначала под вечер один позвонок (больно нажимать в поясничном отделе). Утром встала, вся поясница, крестец болит нестерпимой тянущей болью, лежать больно, особенно на спине, как будто все кости там сломали. Заболела голова. Поднялась к 15 ч температура 38,2. Сбила только в 21-00 таблеткой парацетамола (500). Всю ночь и след. День было 37,4 (второй день). Под ночь первого дня началась сыпь: на ноге левой, под коленкой, на ягодицах, поползла выше на спину. Но боли в спине, коестце и бедрах отпустило сразу, как сыпь выскочила и температура сбавилась. На второй день обсыпало почти всю но редкими красными точечками. У колена как то близко они расположены. Больше всего здесь чешется. Голова также болела весь день. К вечеру прошла головная боль. Начался понос 4 раза под вечер. На третий день, сыпи больше, цвет тот же. Температура: утром нет, днем 37,2 максимально. Слабость ужасная. Голова прошла. Спина не болит.
Один врач поставил остеохондроз:) другой аллергию:) назначения соответсвенно разные. Очень хотела бы узнать ваше мнение. Это заразно? У меня ребенок маленький дома. У меня версия все же в пользу опояс. Герпеса, тк я им болела, знаю что это. Но -пузырьков нет! Да и обсыпало ВСЮ, а не частично. Как при ветрянке. А ветрянкой я болела. : (горло не болит, соплей нет. Не болела до этого. Сыпь когда появилась: очень чесалась. Потом меньше. Заранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 мая 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-14 16:21
Наталья! Причину возможно узнать только после проведения обследования на метод ИФА на выявление антител к кори, краснухе, ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 3 тип. Это может быть и стрептококк - скарлатина. Нужен мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. ОАК -чтобы увидеть характер крови -вирусная нагрузка или бактериальная. ОАМ. По этому фото нельзя дать однозначный ответ. В любом случае нужно принимать сорбент, противовирусные препараты, антигистаминные. Про антибиотик решать после получения ответов ОАМ, ОАК. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-06-06 10:05
Благодарю Вас за ответ, Елена Владимировна!
Я сдала кровь только 31 мая. Вот получила результат. Мне дали анализ еще и на ферменты печени, так терапевт решила, т. к. я пила месяц урсосан.
Мне он был назначен гастроэнтерологом (у меня хронический эрозивный гастрит, дуодено гастральный рефлюкс, дискинезия желчного пузыря по гипотоническому типу) на 3 месяца. Потом узи с пробным завтраком, чтоб оценить его сократимость (в прошлый раз сократился мало). Вообщем с начала проявления этих симптомов, на счет которых я консультировалась в предыдущем сообщении я урсосан принимать перестала. Со дня болезни первого. Коггда температура поднялась. Следом я выпила парацетамол 500 (обычно больше 250 я за раз не пью.) И часа через 1,5 - 2 появилась сыпь. Может это быть токсическое действие парацетамола? Мне так и поставили аллергию (вообще без анализов). Посмотрите пожалуйста, она у меня по анализам есть? Это все было 10 мая. А анализы от 31.05. Я просто не понимаю что такое с АСТ и Алт. И к кому дальше идти наблюдаться. Гастроэнтеролог в отпуске. С 29 мая заболело горло (у дочки было орви, я заразилась), потом насморк. Гайморит начался. Лечилась каплями и сунупретом. Все без температуры. И 31 сдала кровь.
У меня не может быть токсич. Поражения печени? На гепатиты надо сдавать? Такое повышение ферментов страшно?
Наталья 2019-06-06 10:07
Извините, сами анализы то я не приложила.:)
Добрый день!
Прошу вас дать прокомментировать анализы и дать свои рекомендации.
Прикладываю результат от 31.05.2019.
ТО что не в норме пишу:
АЛТ 55,4 Е/л (при норме 0-33)
АСТ 41,6 (при норме 0-32)
Билирубин общий 7,8 мкмоль/л (норма 0,1-21)
PDW 9,9% (норма 10-20)
Базофилы 0,1 (норма 0-0,07
Базофилы% 1,2 (0-1)
Моноциты % 11,2 (норма 3-11)
Остальное все в норме.
До этого, делала похожий анализ от 15.03.2019
АЛТ 17,6 (норма 0-33)
АСТ 18,3 (норма 0-32)
Билирубин общий 9,4 (норма 0,1-21)
Билирубин прямой 3,5 (норма 0,1-5)
Билирубин непрямой 5,9
y-глутамилтрансфераза 9 (норма 0-42)
Все показатели были в норме.
Наталья 2019-06-06 10:10
WBC 5,9 (норма 4,5-11,3)
RBC 4,1 (норма 4,1-5,1)
HGB 124 (норма 123-153)
СОЭ 8 (норма 2-15)
Наталья 2019-06-06 10:30
Это не может быть васкулит? После него могут быть повышены ферменты? Поясницу могло продуть в тот день (10 мая), потом температура началась и боли.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-09 15:18
Наталья! На фоне вирусной инфекции могут повышаться АЛТ и АСТ, это ферменты печени. И чаще это происходит при герпесвирусной инфекции. Поэтому мы вам выше в информации и предложили пройти обследования на вирусы герпеса.
Платная консультация
Наталья 2019-06-09 19:24
Елена Владимировна, благодарю вас за ответ. А эти ферменты тогда сами в норму придут? Просто врач назначил только одестон. И советовал не копаться уже, не искать что это было.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-18 23:48
Наталья! Вы примите препарат. Повторите анализ. Если все нормализуется, то ничего сдавать не нужно будет. Если нет, тогда пройдете обследование. Удачи вам.