Болит печень от ацикловира

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Врач назначил от герпеса ацикловир. Но у меня от него болит печень.
1. Можно ли заменить его на другое лекарство, менее вредное для печени?
2. Нужно ли начать принимать урсосан или еще что-нибудь для защиты печени?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июля 2023 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-30 12:25
Игорь! Можете принимать Валацикловир. И Карсил.
Платная консультация
Игорь 2023-07-31 17:48
Спасибо большое.
А в какой дозировке принимать валацикловир? Ацикловир назначили 3 раза в день по 400мг. 10 дней.
Я еще сдал анализы. АЛТ и АСТ повышены. Не первый раз уже. Полгода назад были даже немного хуже.
АЛТ - 244 (норма 0-50)
АСТ - 116 (норма 0-50)
Билирубин 21,6 (норма 5-21)
Анализы на гепатиты отрицательные.
Что может быть с печенью?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-31 19:12
Игорь! Ферменты печени могут повышаться при обострении вируса герпеса, который есть у вас. Валацикловир принимайте по 500 мг 2 раза в день. Курс 10 дней или до полного исчезновения высыпаний. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Карсил 3 раза в день до 1 месяца.
Платная консультация
Игорь 2023-07-31 19:59
Спасибо большое!