Вирусный гепатит с
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 15 лет назад был обнаружен гепатит с, была острая фаза, лежала в инфекционной больнице 10 дней, чем лечили уже не помню, выписка не сохранилась. В общем все это время жила с этим диагнозом, вирусную нагрузку и генотип не знала, ничем не лечилась, боялась побочек от лечения. За это время 2 раза сдавала анализы для предстоящих операций по гинекологии, оба раза были обнаружены антитела к геп с, пцр не делала. Сейчас узнала о новых индийских препаратах, решила лечиться. Сдала анализы: оак и биохимия - все показатели в норме, УЗИ печени норма, пцр и генотип - НЕ ОБНАРУЖЕНО. Как такое может быть? Куда он делся при отсутствии лечения? В каких случаях результаты могут быть ложными?
Категория: Инфекционист
3 ответа
Наталья! Пациент, который перенес вирусный гепатит, всегда будет иметь в крови антитела к этому вирусу. Это, как метка, что вирус был в организме. Антитела остаются на всю жизнь. ПЦР выявляет РНК вируса. Если ПРЦ отрицательный, как в вашем случае, то это значит, что у вас было освобождение от вируса в ходе лечения, когда вы получали 10 лет назад. Антитела это защита от повторного заражения. Лечение в этом случае не проводится. Всего доброго.