Антитела к гепатиту С

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2016 году при случайном обследовании были обнаружены антитела к гепатиту с. Сдала ПЦР в двух разных лабораториях+на определение генотипа вируса: везде был результат «не обнаружено». Алт и АСТ были также в пределах нормы.
В 2019 также было обследование, в ходе которого снова брали кровь на все, в тч на гепатиты и мне «напомнили» об этих антителах: их снова выявили, выдали на руки анализ, только в отличие от 2016 какой то развёрнутый, где было указано:
-Ат к структурным белкам ВГС
Core-n: оптическая плотность образца сыворотки 0,5 при отсекающем 0,2 (обнаружено)
Core-p: оптическая плотность образца сыворотки 0,78 при отсекающем 0,2 (обнаружено)

-Ат к неструктурным белкам ВГС
Ns3-p: 0,07 (не обнаружено)
Ns4-p: 0,12 (не обнаружено)
Ns4-n: 0,05 (не обнаружено)
Ns5-p: 0,07 (не обнаружено)

То есть, обнаружены АТ к структурным белкам core.

Снова сдала ПЦР и алт с аст. ПЦР не обнаружено, показатели печени в норме. Переживаю насчёт этих core. Что они значат? Получается, при любых глобальных обследованиях, необходимо будет сдавать сразу пцр?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-30 21:57
Ульяна! Вам больше сдавать анализы не следует, т. к. нет антител к неструктурным белкам вируса С. И ПЦР имеет отрицательный результат. Выявленные антитела будут циркулировать у вас в крови всю жизнь. Вы здоровы от вируса С. Всего доброго.