Остаётся ли уреаплазма в организме после лечения и чистого мазка?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый Василий Васильевич! 3 года назад у меня с супругом обнаружили уреаплазму парфюм(титры более 10*4) и гарднереллу. Тогда мы пролечились и после лечения в мазках уреаплазмы не было. С тех пор я родила ребёнка, ему уже полтора, у меня начались зуд, боли при мочеиспускании. Пошла сдавать общий мазок на флору и инфекции. В мазке обнаружили повышенные лейкоциты и уреаплазму, но уже уреалитикум. Моя знакомая -начинающая гинеколог посоветовала лечение; флуканазал 150 мг-1-4-7 день, затем 50мг- 7 дней после тех; тержинан 7 дн на ночь; перед тержинаном спринцевания влагалища хлоргексидином и метрогил 5 капельниц. У меня к вам 2 вопроса:
1. Уреаплазма парфюм и уреалитикум это все же разные инфекции или одно и то же, ведь в первый раз уреалитикум вовсе не было и мазок на парфюм после лечения был чистый. Означает ли это что муж повторно меня заразил? Или эти бактерии у меня остались?
2. Хорошее ли лечение мне назначили?
5 ответов
Здравствуйте. Это разновидности одного микроорганизма. Нет, не означает. Она могла быть в спящем состоянии и любая отягощающая причина могла вызвать ее рост (стресс, снижение иммунитета и т. д.).
2. Лечение хорошее, но препарата, который действует на уреаплазму не назначили.
Юлия 2018-11-20 17:05
Здравствуйте, доктор! Подскажите, может ли проявиться уреаплазмоз через 12 лет после лечения? По причине бесплодия лечили его в 2005, анализы до беременности показывали его отсутствие, в 2015 родился сын, а полтора года назад у мужа начались проблемы, врач поставил диагноз хронический баланопостит, но анализы были хорошие (сдавал на все инфекции). Мази приносили временное облегчение, решили сдать анализы у другого врача. Провели качественное определение днк методом пцр, интерпритация результатов: патогенный уровень днк уреапл. (уреалитикум+парвум) 10 в 4 и выше и плюс хронический эпидидимит и хр. Баланопостит, ещё узи показало наличие жидкости в яичке. Подскажите, чем могло быть вызвано появление уреаплазмы, она что не лечится, или проявилась на фоне воспаления, или произошло повторное заражение, причем муж божится, что измен не было!
Да, уреаплазма могла возникнуть повторно. Она относится к условно патогенным микроорганизмам и периодически может появляться. Если она обнаружена и планируете беременность, показано лечение.
Юлия 2018-11-22 10:54
Василий Васильевич, спасибо за ответ! Подскажите ещё, я правильно понимаю, что женщина является носителем уреаплазмы, а мужчина, грубо скажем, распространителем? Заранее спасибо за ответ.
Нет, и женщина и мужчина могут быть и носителем и передавать уреаплазму.