Высокие лейкоциты в мазке при беременности

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на 8 неделе беременности сдавала мазок на флору, было выявлено повышенное количество лейкоцитов до 100, выписали свечи гексикон. После 10-ти дневного применения на третий день сдала мазок повторно, анализ был хороший. Далее на 14-й неделе сдавала мазок ещё раз и лейкоциты снова до 100, других Инфекций, которые могут вызвать данное состояние не обнаружено. В ЖК выписали свечи тержинан. Врач в латной клинике сказал ничего не принимать и пересдать анализ через месяц.
Вопросы:
1) Возможно ли применение свечей тержинан на сроке 15 недель, не навредят ли они плоду.
2) Мог ли второй мазок оказаться хорошим из-за того, что прошло слишком мало времени после применения свечей гексикон (анализ сдан на 2-3 день) и тем самым «смазать картину»?
3) Стоит ли применять свечи тержинан, если других инфекций не обнаружено, т. е. целесообразно ли лечить только лейкоциты?
4) Может ли лейкоцитоз быть вызван гормональной перестройкой, т. е. беременностью?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 мая 2019 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 10:31
Здравствуйте.1. да, возможно.2. Обычно 3 дней хватает для объективности.3. Если они повышены, то стоит лечить. Уверена, что на все инфекции Вы не сдавали (по крайней мере, не вижу тут). 4. Столь высокий - нет
Платная консультация
Надежда 2019-05-01 10:40
Спасибо за ответ.
Подскажите верна ли информация о запрете тержинана в Европе, и что некоторые его компоненты могут вызвать у плода пороки-глухоту? Если более безопасные аналоги в моем случае кроме тержинана?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 10:41
Нет, неверна. Можно взять Флуомизин