Особенности коронавируса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Артроз плечевого сустава, сдавливание вращательной манжеты.
Здравствуйте, почему вакцина Спутник не приводит к образованию антител у пациентов 60+.?
Это значит вакцина бесполезна?
Так же есть случаи, когда шестидесятилетние переболевшие Ковидом, также не имеют потом антител.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 февраля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-24 22:17
Елена! В инструкции к Спутнику V прописано -Показания к применению: профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых старше 18 лет. Пациенты в возрасте 60 лет входят в эти показания. Через 42 дня после первой прививки можно сдать кровь на выявление антител G к ковид19. Всего доброго.