Осложнение после септопластики (появилась перфорация)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Дарья Сергеевна!

По направлению ЛОР врача меня отправили на септопластику (по омс) в более крупную больницу в другом городе, где такие операции делают постоянно. Операция проведена, нос зажил, но, как оказалось, в носу появилась перфорация носовой перегородки. Грубо говоря, это сквозное отверстие между перегородками, которого анатомически быть не должно. Из-за этого появился неприятный свист при дыхании носом и ринорея (течение из носа).

Прочитала много информации и сделала вывод, что в контексте пластической и назальной хирургии септальная перфорация, рассматривается как осложнение ринопластической операции. Насколько я могу субъективно судить, данное отверстие становится шире, а значит ситуация становится хуже. При переписке с оперирующим врачом, он сказал, что якобы это нормально и посоветовал делать турунды с левомеколем, которые никак не помогают. Мне кажется, что он сам испугался этой проблемы и начал меня всеми силами успокаивать.

Подскажите, пожалуйста, как теперь лучше поступить? Должна ли клиника исправлять эту проблему? Или мне собирать какие-то документы, от других врачей-специалистов подтверждающих, что данная проблема действительно имеет место быть и появилась она не просто так, а в результате хирургической манипуляции и затем готовить какую-то претензию или исковое заявление в суд?
Добавлен: 8 января 2022 года

3 ответа

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2022-01-08 22:29
Добрый день. вопрос будет изначально в том, что вы желаете достичь по итогу?
Екатерина 2022-01-09 00:51
Добрый вечер! Спасибо за ответ.

Хочу, чтобы меня вылечили и максимально поспособствовали тому, чтобы решить эту проблему. Ну или в конечном итоге добиться компенсации, на которую я смогу исправить данную проблему в другой клинике.

По объективным причинам повторно оперироваться у них мне бы не хотелось, было бы замечательно если бы они просто поспособствовали моему направлению в федеральный центр оториноларингологии, где клиника именно специализируется на подобных проблемах. Я думаю, там опытные врачи помогли бы решить вопрос с этой перфорацией раз и навсегда.
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2022-01-22 18:09
Добрый день!
Напишите письменную претензию на имя главного врача больницы с указанием ваших требований и пожеланий! Дождитесь ответа, они обязаны будут вам его дать!
компенсация возможна только в судебном порядке