Осложнение гриппа или проблемы со спиной, как понять?
Спрашивает: Эриша
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. Месяц назад переболела гриппом (что именно, ковид или что-то другое это было) незнаю. Но точно что-то не грипозное. Т. к температура была 38 в течении 3х дней, а следом гайморит присоединился. Вроде бы вылечилась (антибиотики, противовирусные), но спустя месяц стали болеть Суставы (колени, логти, фаланги пальцев на руках) , вот прям ноет так, будто бы я спортом занималась или как грипп начинается, когда кажется что Все тело ноет. Не приятно, но терпимо. Уже больше недели такое состояние. Как выяснить в чем причина? Может ли это быть какой-то "постковидный синдром и как следствие осложнение после перенесенного заболевания или это могут быть проблемы со спиной и от нее могут болеть уже суставы? Подскажите пожалуйста, что делать?
Мне 28 лет, грипп этот переносила средне, был постельный режим, лечение. Температура сейчас в норме, а вот давление упало со 120/80 До 100/62, и н как не поднимается, даже после кофе.
Категория: Ревматолог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
10 ответов
Это не похоже на грипп. Суставы отекали?
Эриша 2022-12-22 11:22
Спасибо за быстрый ответ.
Нет, суставы не отекали, красноты тоже нет.
Вот просто например фаланги пальцев болят волнообразно, то есть какая-то "ломота" то нет ее. Ночью сплю, ничего не беспокоит, утром вроде проснусь, все нормально первый час, а потом опять начинается. Причем болит сразу в нескольких местах. И руки И тут же ноет где-то в коленках. Что это может быть на первый взгляд?
Сложно сказать, жалобы для ревматологии не типичные. А со стороны ЛОР-органов сейчас без патологии?
Эриша 2022-12-22 16:09
Имеется хронический тонзили с самого детства, часто бывают пробки. Но я привыкла с ними жить и время от времени прохожу санацию мендалин, когда чувствую дискомфорт, что что-то мешает.
Горло постоянно красное, но как говорит лор изза аллергического риносинусита. Сидела на гормонах в нос, но толку никакого. Все отёчное, синюшно красное.
Ну вот как бы о чём и речь. Обратитесь к хорошему ЛОРу для лечения тонзиллита.
Эриша 2022-12-23 10:20
Поняла. Т. е хронический тонзилит может давать такие боли в теле в суставах?
Может мне нужно сдать какие-то анализы?
Эриша 2022-12-23 10:38
Большое вам спасибо за уделенное мне время и ваши ответы. Еще один вопросик, я как то пару лет назад были у лора и она как раз говорила, что если будет плохой анализ на ремтатизм то это показание к удалению, но у меня тогда не было никаких болей и я даже не сделала этот анализ. А теперь вот боюсь, если все-таки чисто теоретически представить что Все таки тонзилит и боли в теле как то связаны, есть ли какой то шанс вылечиться не удаляя миндалины?
Ревматизм не встречается более 50 лет. АСЛО имеет значение от титров выше 800 единиц. Все остальное не играет никакой роли, не важно, кто и что Вам скажет по этому поводу. Я это знаю на 120%.
Любой хронический воспалительный процесс может давать симптомы артропатии. Признаков артрита у Вас нет. Прежде, чем удалять миндалины, надо их нормально вылечить и выполнять адекватную профилактику рецидивов. Я всегда против этой операции.
Эриша 2022-12-23 16:53
Благодарю Вас доктор за подробный ответ. Очень подбодриди дух. Буду искать грамотного лора. Чтобы старался вылечить, а не искал легкие пути.
Здоровья вам! Спасибо за ваш труд и время, которое уделили моей проблеме