Осип голос и кашель у ребенка 7 месяцев
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, прошу вас, помогите пожалуйста! У старшей дочки закрыли класс на карантин, она тоже заболела. Из класса кому брали мазок на ковид у всех отрицательно. Затем заболела я (у меня брали мазок результат -отрицательный) и младший ребёнок, 7 месяцев. В первый день у дочки была температура 38,5, делали цифекон и давали нурофен. На второй день появился кашель, вызвали врача. Прописали капли гриппферон от кашля стодаль, туалет носа. А вот на третий день (сегодня) у ребёнка очень осип голос. Кашель тоже присутствует. Вызвали скорую, осмотрели, в лёгких сказали все нормально, сатурация 99. отправились в инфекционную больницу. Но нам сказали что опасно лежать с такой маленькой не подцепить бы чего нибудь ещё, сказали что лечение пропишут такое, каким бы я могла лечить дома. Но голос очень сипит…Нам поставили диагноз: орви, ринофарингит средней тяжести. Рекомендовали: ингаляции с физ раствором 2,5 мл 3р/д.; гриппферон по 2 капли 5раз/день; зодак по 5 капель 1раз/день.
1) Скажите пожалуйста, я очень переживаю по поводу того что ребёнок осип, на сколько это опасно быть дома, а не в мед учереждении.
2) правильно ли нам прописали лечение для нашей ситуации.
3) как подстраховаться от таких ситуаций как круп и тд.
Благодарю вас за уделённое время, буду ждать вашего ответа. Спасибо большое!
Категория: Детский инфекционист
1 ответ
Марина! В комнате не должно быть жарко, воздух должен быть чистым и влажным. Рекомендации выписанные выполняйте. При ухудшении дыхания вызывайте МСП.