Как реагировать на результат COVID-19

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет. Но 6 лет назад проболеет цитамегалоаирус Эпштейн Барра в тяжелой форме, год назад Коклюш.
Здравствуйте, 30.10 семьей прилетели из отпуска из Сибири. 6 ноября потерял обоняние муж, жена и дочь 10 лет. У дочери один раз только поднялась температура 37.6 и самостоятельно спала, Потом два дня поднималась не выше 37.2 болело горло и насморк Дыхание чистое кашля небыло. Врач поставил диагноз подозрение на ковид. Пропили арбидол, понавир, в нос промывание и капли, смнупред, Сдали анализ На иммуноглобулин м -положительный. И мазок через 4 дня-он отрицательный. Вопрос: является ли сейчас дочь переносчиком заболевания и болеет ли сам? Опасно ли такое количество антител иммуноглобулина М? Может ли это привести к каким то последствиям? Надо ли контролировать их уровень?

1 ответ

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2020-11-28 11:52
Здравствуйте! Раз ПЦР мазки отрицательны вы не заразны, переболели и должен развиваться иммунитет. Антитела М опасности не представляют.