Ощущение воротника и Ком в горле
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
в последние пару недель, часа через 2-3 после пробуждения, появляется ком в горле, ощущение воротника на шее, чувство сдавленности, я не могу как-то локализировать место «удушья», оно гуляет от гортани до гланд. Вечером он резко пропадает. Была у ЛОРа - все чисто, никаких паталогий. Сделала узи щитовидки, причём делала в момент сдавливания - все в норме, без паталогий, объём 8,4. Есть проблемы по шейному отделу (во вложении описание снимка). Нахожусь под наблюдением Невролога с диагнозом шейно-черепной синдром, какое то расстройство (почерк не разобрать, не читаемо для меня), и спазм в мышцах на уровне плеч. Пью Адаптол и Медокалм. Следующий приём врача через неделю, - но сил нет терпеть удушье. Что это может быть? К какому врачу ещё сходить? Помогите, пожалуйста!
Теги: ощущение тугого воротника, синдром тесного воротника
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 марта 2019 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-31 12:14
Здравствуйте, Алена.
Такие симптомы возникают при шейном остеохондрозе, когда защемляется или воспаляется нерв, который иннервирует гортань или глотку, происходит спазм, который больные ощущают, как ком или инородное тело в горле. В таком случае нужно лечить остеохондроз. При воспалении корешка или нервов, иннервирующих шейные мышцы повышается их тонус и появляется чувство сдавленности и ощущение "воротника".
А вот проблемы с дыханием могут быть при сдавлении позвоночной или сонной артерии, и снижении кровоснабжения мозга, происходит кислородная недостаточность его и возникает симптом нарушения дыхания, у кого-то это удушье, у кого-то нехватка воздуха, недостаточность вдоха и т. д. Для диагностики данных изменений нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов шеи.
А сейчас к мидокалму нужно добавить нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамму по 1 таб 2 раза в день после завтрака и ужина, 10 дней. Местно вольтарен гель втирать в шейную область позвоночника 2 раза в день, в течении 14 дней. Хорошо на время работы с компьютером и перед сном часа на 4 одевать воротник Шанца, спать желательно на ортопедической подушке.
1